Джерри Фалуэлл Унесшие 9 человеческих жизней столкновения между мусульманами и индусами в индийском городе Шолапур (штат Махараштра) произошли после того, как представители индусской общины отказались принять участие в акции протеста мусульман против высказываний Фалуэл
 
 
 
Джерри Фалуэлл
Yahoo!
 
 
 
Унесшие 9 человеческих жизней столкновения между мусульманами и индусами в индийском городе Шолапур (штат Махараштра) произошли после того, как представители индусской общины отказались принять участие в акции протеста мусульман против высказываний Фалуэл
Yahoo!

Иранский аятолла Мохсен Муджтахед Шабестари призвал предать смерти американского баптистского пастора Джерри Фалуэлла, якобы выступившего с оскорблением имени Пророка Мухаммеда, сообщает "Благовест-инфо".

"США хотят новых крестовых походов против исламского мира", √ заявил в своей проповеди в мечети города Тебриз 11 октября аятолла Шабестари. По его мнению, Фалуэлл, а также два других американских проповедника √ евангелист Франклин Грэм и основательница Христианской коалиции Пэт Робинсон, также выступавшие с антиисламскими заявлениями, - должны быть преданы смерти. Шабестари, однако, подчеркнул, что расправа над этими тремя "сочувствующими Израилю" не должна распространяться на других христиан.

Сам Фалуэлл, назвавший в своем телевизионном интервью Пророка Мухаммеда "террористом" и "человеком насилия", принес публичные извинения. "Искренне прошу простить меня за мое заявление, причинившее боль многим мусульманам, √ заявил пастор. √ В мои намерения не входило оскорбить чувства честных и законопослушных последователей ислама".

Тем не менее, как считают многие эксперты, слова Фалуэлла осложнили и без того напряженную обстановку в мире. "Джерри Фалуэлл делает заявление, доставляя удовольствие своим соратникам, потом извиняется и думает, что история на этом закончится, √ подчеркнул председатель кафедры исследования ислама в Американском университете Акбар Ахмед. √ Но он и другие американцы не понимают, что подобные замечания наносят непоправимый вред международной политике США".

По мнению экспертов влиятельной американской газеты "Вашингтон пост", именно скандальные высказывания Фалуэлла, Грэма и Робертсон послужили поводом для начала кровавых столкновений в Индии и способствовали победе фундаменталистов на выборах в Пакистане. Кроме того, из-за них отношение исламского мира к кампании США по борьбе с терроризмом стало еще более негативным.

Унесшие девять человеческих жизней столкновения между мусульманами и индусами в индийском городе Шолапур (штат Махараштра) произошли после того, как представители индусской общины отказались принять участие в акции протеста мусульман против высказываний Фалуэлла. Между мусульманскими манифестантами и индусами разгорелась драка, пытаясь остановить которую, полиция открыла огонь по толпе. Аналогичные столкновения прошли и в нескольких городах штата Гуджарат.