За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
 
 
 
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
vk.com

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали итоги опроса, посвященного идее создания православных народных дружин. Как заявили социологи, эта идея получила поддержку двух третей опрошенных россиян (66%).

Наибольший отклик она нашла среди сторонников "Единой России" (71%), у респондентов старше 45 лет (70%), малообразованных граждан (73%), жителей городов-миллионников, а также россиян, не пользующихся интернетом (72%), рассказали в четверг агентству "Интерфакс" эксперты ВЦИОМ.

Противниками дружин выступили 23% опрошенных. Против высказываются прежде всего сторонники непарламентских партий (33%), граждане в возрасте 25-34 лет (28%), высокообразованные респонденты (28%) и активные "интернетчики" (28%).

Что касается мнения по этому поводу самих православных россиян, то среди них инициативу поддержали 69% опрошенных. Среди неверующих и иноверцев этот показатель тоже высок - 60% и 55% соответственно.

Противников предложения оказалось больше всего среди россиян, исповедующих отличные от православия религии (37% против 20%), показал сентябрьский опрос ВЦИОМ, который проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с участием 1600 респондентов.

Напомним, что организатором добровольных православных дружин в Москве и области выступил в августе этого года лидер православного движения "Святая Русь" Иван Отраковский. Он заявил тогда порталу "Интерфакс-Религия", что православные дружины совместно с полицейскими начнут патрулировать улицы столичного региона, чтобы предотвратить осквернение христианских святынь.

"При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры", - сказал Отраковский. "Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите", - отметил он.

Между тем глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, - комментируя идею Отраковского, выразила обеспокоенность тем, что появление в московском регионе добровольных православных дружин приведет к негативным последствиям.

В Совете муфтиев России в отношении идеи создания дружин для охраны православных храмов высказались по-разному.

"В таких вопросах общество не должно поддаваться эмоциям. Нужен холодный и ясный ум, просчитывающий последствия", - убежден первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Мухетдинов, заявление которого ранее было размещено на сайте управления.

По его мнению, появление православных дружин снизит авторитет и ответственность штатных правоохранительных структур государства.

А заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов, напротив, поддержал идею создания православных дружин. "Приверженцы религий должны защищать свои святые места", - сказал он в интервью радиостанции "Маяк", отметив, что похожая практика уже существует у мусульман при проведении крупных торжеств, например, по случаю праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Речь идет о волонтерах, которые работают у мечетей во время служб.

В свою очередь российский омбудсмен Владимир Лукин призвал президента РФ отреагировать на инициативу о создании в стране православных дружин. "Это ужасное предложение. Призываю всех, в том числе гаранта Конституции, разобраться в этом вопросе. Я очень серьезно озабочен такого рода предложением у нас в стране", - заявил Лукин журналистам.

В мэрии Москвы также против того, чтобы улицы столицы патрулировали православные дружины.

"Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство", - сказал ранее "Интерфаксу" глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. По его словам, деятельность народных дружин регламентирует специальный закон города Москвы.

В МВД РФ считают преждевременными заявления о совместном патрулировании улиц Москвы и Подмосковья сотрудниками правоохранительных органов и добровольными православными дружинами.

"Данный вопрос в Министерстве внутренних дел пока не прорабатывался", - заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве. "Говорить о какой-либо совместной работе (с православными дружинами. - Прим. ред.) преждевременно", - сказал собеседник агентства.

Между тем на днях Отраковский предложил организовать физическую подготовку верующих для защиты святынь. Он обвинил некоторых представителей власти в бездействии и нежелании быстро реагировать на кощунственные и экстремистские действия.