NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл совершил Пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл совершил Пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя
Глава РПЦ призвал всех христиан всей своей жизнью стремиться к тому, чтобы "Русь снова в доминанте своей деятельности имела идеал святости". "Верим, что Господь преклонит милость свою к народу нашему, к Церкви, поддержит наши немощные силы, дабы благовествовать о Его Правде", - сказл Патриарх, обращаясь к собравшимся в храме.
19 апреля 2009 г., 19:44
С древних времен на Руси встреча Пасхи была связана со многими традициями С древних времен на Руси встреча Пасхи была связана со многими традициями
По старинному народному поверью, на Пасху Христос в нищенском рубище странствует по земле и заходит в дома к людям в виде странника или нищего, чтобы испытать людское милосердие. Поэтому праздничные яства на Руси всегда готовили в изобилии, чтобы иметь возможность угостить каждого пришедшего в дом.
19 апреля 2009 г., 19:13
В день праздника Пасхи Патриарх Кирилл посетил Центр социальной адаптации для бездомных В день праздника Пасхи Патриарх Кирилл посетил Центр социальной адаптации для бездомных
Центр социальной адаптации "Люблино", действующий с 1996 г., рассчитан на 700 человек. В настоящее время в нем оказывают помощь 500 гражданам. Патриарх посетил храм иконы Божией Матери "Семистрельная", находящийся на территории организации, совершил молебен, обратился к подопечным Центра и раздал им пасхальные подарки.
19 апреля 2009 г., 18:33
Папа Римский поздравил православный мир с праздником Пасхи Папа Римский поздравил православный мир с праздником Пасхи
Бенедикт XVI пожелал православным "братьям и сестрам во Христе мирной жизни и процветания". Выступая с традиционной воскресной проповедью перед паломниками, понтифик высказал глубокую благодарность тем, кто сердечно поздравил его с недавним 82-летием и с исполняющейся сегодня 4-й годовщиной своего избрания на папский престол.
19 апреля 2009 г., 18:05
Как звучит пасхальное приветствие на разных языках Как звучит пасхальное приветствие на разных языках
На ночном пасхальном богослужении, совершенном минувшей ночью в храме Христа Спасителя, впервые несколько стихов Евангелия от Иоанна прозвучали на 18 языках мира, что призвано подчеркнуть единство христиан планеты. Теперь в православных храмах можно услышать на разных языках и слова из пасхального тропаря.
19 апреля 2009 г., 17:40
Православный мир встретил Пасху
Православный мир встретил Пасху
Вести о Светлом Христове Воскресении радуются сегодня верующие не только в странах, где православие является одной из ведущих конфессий - в России, Украине, Белоруссии, Греции, Болгарии, Румынии, Молдове, но повсюду, где живут представители православной диаспоры, где существуют более или менее крупные православные общины.
19 апреля 2009 г., 14:24
В Россию пришел самый главный православный праздник В Россию пришел самый главный православный праздник
С пасхальным посланием к верующим обратился Патриарх Кирилл, который пожелал соотечественникам, чтобы сердца людей были наполнены христианской радостью, превышающей всякие земные невзгоды. На ночном богослужении в храме Христа Спасителя присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев с супругой и премьер-министр Владимир Путин.
19 апреля 2009 г., 01:46
В храме Христа Спасителя началось ночное пасхальное богослужение В храме Христа Спасителя началось ночное пасхальное богослужение
В связи с особым режимом вход в храм - по пригласительным билетам. Лишние билеты спрашивают еще в метро. Верующие пришли на службу в праздничных светлых одеждах. Всего в соборе более пяти тысяч человек.
18 апреля 2009 г., 23:33
В Москву из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня В Москву из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня
Еще за несколько часов до прибытия самолета в зал прилета международных авиалиний Внуково пришли десятки верующих, представители епархий РПЦ. Каждый держал в руке специальный фонарь, надежно защищающий пламя от ветра и осадков. Через несколько минут спецкортеж с благодатным огнем в "олимпийском фонаре" отправится в храм Христа Спасителя.
18 апреля 2009 г., 22:55
В пасхальных богослужениях примут участие более 5 млн россиян В пасхальных богослужениях примут участие более 5 млн россиян
сообщили в пресс-службе Департамента охраны общественного порядка МВД России, для обеспечения общественного порядка приняты дополнительные меры безопасности, во всех регионах места празднования взяты под особый контроль органов внутренних дел. В России насчитывается около 8800 храмов и монастырей, где будут совершены праздничные богослужения.
18 апреля 2009 г., 22:35
Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ
Лампадку со священным Огнем вынес из Кувуклии — часовни над Гробом Господним вынес Патриарх Иерусалимский Феофил. Спецрейсом пламя доставят в особом светильнике в московский аэропорт "Внуково-1".
18 апреля 2009 г., 19:44
Патриарх возглавил последнее богослужение Страстной недели и совершил объезд московских храмов Патриарх возглавил последнее богослужение Страстной недели и совершил объезд московских храмов
По словам предстоятеля РПЦ, "Великая Суббота ― день, который вводит нас в пасхальную тайну, но который посвящен сошествию Господа во ад. Ибо через смерть и Воскресение Господне спасен весь род человеческий". Обращаясь к прихожанам московских храмов, Патриарх призывал всех твердо хранить православную веру, ибо тогда не будут страшны никакие кризисы.
18 апреля 2009 г., 18:58
Патриарх Иерусалимский Феофил уединился в Кувуклии над Гробом Господним в ожидании чуда
Патриарх Иерусалимский Феофил уединился в Кувуклии над Гробом Господним в ожидании чуда
"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь чудесным образом накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен.
18 апреля 2009 г., 14:55
Протоиерей Всеволод Чаплин дал пояснения, касающиеся  природы Благодатного огня Протоиерей Всеволод Чаплин дал пояснения, касающиеся природы Благодатного огня
По словам председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, ежегодное принесение святыни во многие страны демонстрирует "силу единства православных христиан в молитве, вере, надежде на Бога и взаимной любви". Физическая же природа этого явления, возможно, "нуждается в дополнительном исследовании".
18 апреля 2009 г., 14:03
Завершается последний день Страстной недели Завершается последний день Страстной недели
Подходит к концу последний день Страстной седмицы. Во всех православных храмах сегодня ведется приготовление к ночному праздничному богослужению. В царящей здесь атмосфере чувствуется предощущение грядущей радости от светлой вести, которую предстоит услышать верующим сегодня в полночь.
18 апреля 2009 г., 12:57