Число евреев в России вычислили по употреблению мацы
 
 
 
Число евреев в России вычислили по употреблению мацы
©РИА Новости / Игорь Руссак

В России проживают около миллиона евреев - к такому выводу пришли в Федерации еврейских общин России (ФЕОР), подсчитав число покупателей мацы, рассказал президент ФЕОР Александр Борода в интервью журналу "Москва-Ерушалаим" 17 октября.

"Мы оцениваем количество евреев, которые идентифицируют себя как евреи, и тех людей, которые ежегодно начинают себя ощущать евреями, - выясняют, что их еврейство - по материнской линии. И также добавляем тех евреев, которые просто никуда не ходят. Одним из ярких показателей в этом вопросе является маца. Покупает мацу на Песах максимальное количество людей, которые себя идентифицируют как евреев", - рассказал Борода.

В это число включены те, кто за весь год не появляется в синагоге или каких-либо еврейских организациях, но за мацой приходит или кого-то посылает. "И мы к этому добавляем процент тех, которые до сих пор этого не понимают, но являются евреями, и так у нас примерно получается миллион", - пояснил глава ФЕОР. Никакой переписи, по его словам, никто не проводил.

Говоря о способе подсчета, Борода рассказал, что ФЕОР ежегодно раздает или продает в России сто пятьдесят тысяч коробочек мацы. При этом это не единственная еврейская организация в стране. "Я думаю, в Российской Федерации ежегодно реализуется минимум двести, а может быть, и двести пятьдесят тысяч коробок мацы. Умножаем на примерный коэффициент - четыре - и получаем тот самый миллион", - объяснил глава Федерации. При этом он напомнил, что в Россию продолжают приезжать евреи из стран бывшего Советского Союза - из Азербайджана, Средней Азии, Украины.

Борода подчеркнул, что приведенная оценка - это только "по ощущениям", а по официальной переписи 15 лет назад обозначили себя евреями 270 тысяч. "Вот 270 тысяч - это то число, которым оперируют", - посетовал собеседник журнала. Причиной таких значительных разночтений, по его мнению, стали несколько факторов.

"Во-первых, перепись шла выборочно. Ни ко мне, ни к массе моих знакомых, к примеру, эта перепись не дошла. А второе - что евреи, имея большой негативный исторический опыт и инстинкт самосохранения, не всегда склонны афишировать свою национальность", - пояснил глава ФЕОР.

Согласно законам иудаизма в дни праздника Песах евреям запрещается употребление любых квасных продуктов, включая хлеб, пиво и макаронные изделия. Маца в это время заменяет хлеб и используется как основа для приготовления множества блюд и десертов. Поэтому мацу евреи обязательно покупают к этому празднику.

Отметим, в 2011 году NEWSru Israel со ссылкой на директора Центра библеистики и иудаики РГГУ, этнодемографа Марка Куповецкого сообщал, что при проведении переписи 2010 года 157,8 тысячи человек указали в графе "национальность", что являются евреями, - на 76 тысяч меньше, чем в 2002 году. Тогда, по данным издания, в России было зафиксировано 232 тысячи евреев.

Интересно, что в преддверие переписи 2002 года главный раввин России ("Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России", КЕРООР) Адольф Шаевич высказал такое же предположение, как и сейчас - Борода: тогда главный раввин заявил, что, по его мнению, в России проживает около миллиона евреев. Шаевич пояснил, что имеет в виду так называемых галахических евреев, то есть людей, имеющих еврейские корни по материнской линии.