NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Алексий II пригласил Путина на Пасхальную заутреню Алексий II пригласил Путина на Пасхальную заутреню
Президент сказал, что с удовольствием придет на праздничную службу. Встреча главы государства и Патриарха состоялась сегодня в подмосковной резиденции Ново-Огарево.
19 апреля 2006 г., 17:30
Последователи ислама в Европе будут носить мусульманские джинсы Последователи ислама в Европе будут носить мусульманские джинсы
Традиционную американскую одежду в новом исполнении отличает свободный покрой, призванный гарантировать комфорт при преклонении колен. Карманы должны вмещать такие вещи, как часы, браслеты и очки, которые мусульманам положено снимать перед молитвой. Швы кое-где прострочены зеленым – священным цветом ислама.
19 апреля 2006 г., 16:46
Папа Римский призывает к диалогу между Израилем и Палестиной Папа Римский призывает к диалогу между Израилем и Палестиной
Резко осудив террористический акт, совершенный в минувший понедельник в Тель-Авиве, Бенедикт XVI заявил сегодня, что "израильтяне и палестинцы не должны плыть по этому трагическому течению, а должны предпринять шаги, которые приведут их к миру и безопасности, и дадут им возможность спокойно жить друг рядом с другом".
19 апреля 2006 г., 16:08
Духовные лидеры православных и мусульман выступили против методов полового воспитания школьников в Екатеринбурге Духовные лидеры православных и мусульман выступили против методов полового воспитания школьников в Екатеринбурге
Школьная программа, о которой идет речь, предусматривает, в частности, показ мультфильма, смысл которого в следующем: герой побеждает антигероя, а потом при помощи своеобразной лексики объясняет детям: вступать с незнакомцем в сексуальный контакт опасно, потому что можно заразиться СПИДом.
19 апреля 2006 г., 15:52
В Польше восстановили копию первого "папамобиля" В Польше восстановили копию первого "папамобиля"
Автомобиль был реконструирован на шасси грузовика Star. На такой машине Папа Римский передвигался во время своей первой поездки в Польшу в 1979 году. В ближайшее время уникальная машина будет выставлена в музее Природы и техники города Стараховице.
19 апреля 2006 г., 14:26
В Интернете появился первый сайт с православным мобильным контентом В Интернете появился первый сайт с православным мобильным контентом
Иконы Богородицы и Спасителя, анимационные картинки с барашками и ангелочками в качестве заставок, мелодии богослужебных песнопений для звонков теперь будут доступны абонентам, которые смогут получить услуги серсвиса, отправив короткое sms-сообщение на сайт "Образок.ру".
19 апреля 2006 г., 14:16
Представитель РПЦ констатирует улучшение отношений с Ватиканом за год понтификата Бенедикта XVI Представитель РПЦ констатирует улучшение отношений с Ватиканом за год понтификата Бенедикта XVI
По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "в православно-католических отношениях климат улучшился, и это нельзя не связывать с личностью, заявлениями и действиями нового понтифика".
19 апреля 2006 г., 13:39
Русский приход на Аляске протестует против открытия по соседству гей-бара Русский приход на Аляске протестует против открытия по соседству гей-бара
Открытие бара под названием "Калипсо" входит в намерения местного предпринимателя Дугласа Лока, выходца из Лас-Вегаса. Он арендовал помещение в том же здании, где располагается община, так что теперь вход в церковь и дверь в предполагаемый бар могут оказаться рядом.
19 апреля 2006 г., 10:58
Иуда Искариот не мог сам написать Евангелие, убежден глава Греческой церкви Иуда Искариот не мог сам написать Евангелие, убежден глава Греческой церкви
По словам архиепископа Христодула, "текст имеет определенную научную ценность для исследователей, но для верующих он является отверженным и не имеет никакого значения".
19 апреля 2006 г., 10:33
Скульпторам в Судный день не поздоровится, утверждает египетский муфтий Скульпторам в Судный день не поздоровится, утверждает египетский муфтий
Спустя 1300 лет после того, как ислам распространился в Египте, местные мусульманские богословы издали фетву, налагающую запрет на скульптуры. Художники опасаются, что экстремисты могут использовать это предписание в качестве предлога для разрушения древних египетских памятников.
18 апреля 2006 г., 20:05
Во время теракта в Тель-Авиве раввина спасли псалмы Давида Во время теракта в Тель-Авиве раввина спасли псалмы Давида
Раввин держал в нагрудном кармане рубашки, возле сердца, маленькую книгу псалмов. Один из осколков шрапнели прорвал его пиджак и попал прямо в книгу, разорвав ее надвое, но в тело не вошел.
18 апреля 2006 г., 18:43
Священника, назвавшего Ходорковского политзаключенным, лишили сана Священника, назвавшего Ходорковского политзаключенным, лишили сана
Первым наказанием для отца Сергия, служившего настоятелем Спасского храма в Краснокаменске, стала ссылка в далекий горно-таежный приход. Следующей санкцией был запрет на священнослужение. Лишение сана - одно из самых суровых церковных наказаний, предусмотренных для лиц духовного звания.
18 апреля 2006 г., 16:39
В Индию из США возвращается средневековая статуя Бога Вишну
В Индию из США возвращается средневековая статуя Бога Вишну
Каменная скульптура, датируемая ориентировочно девятым веком, была похищена из храма Вараха в Мандсуре (штат Мадхъя-Прадеш) и нелегально вывезена из страны. Впоследствии, после долгих поисков, она была обнаружена в одной из художественных галерей Нью-Йорка.
18 апреля 2006 г., 14:29
В филиалах японской тоталитарной секты проведены обыски В филиалах японской тоталитарной секты проведены обыски
Сотрудники японского Общественного агентства по безопасности и разведке при министерстве юстиции во вторник провели обыски в 11 филиалах японской секты "Алеф", прямой наследницы "Аум Синрикё", на которой лежит ответственность за распыление отравляющего газа в токийском метрополитене в 1995 году.
18 апреля 2006 г., 14:17
Сферу прав человека не должны  монополизировать  секулярные общественные организации, считают религиозные лидеры Сферу прав человека не должны монополизировать секулярные общественные организации, считают религиозные лидеры
Российские представители пяти мировых религий прокомментировали правозащитные инициатива РПЦ, выраженные в Декларации о правах и достоинстве человека, принятой недавно на Десятом Всемирном Русском Народном Соборе.
18 апреля 2006 г., 14:03