В Дублине состоялась торжественная литургия в честь 10-летия православной миссии в Ирландии В Дублине состоялась торжественная литургия в честь 10-летия православной миссии в Ирландии
 
 
 
В Дублине состоялась торжественная литургия в честь 10-летия православной миссии в Ирландии
tzarskiy khram
 
 
 
В Дублине состоялась торжественная литургия в честь 10-летия православной миссии в Ирландии
tzarskiy khram

Торжественной литургией в Дублинском храме первоверховных апостолов Петра и Павла ознаменовалось накануне празднование 10-летия православной миссии в Ирландии. На богослужении, которое возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Гоголев, присутствовали посол России в Ирландии Михаил Тимошкин, архиепископ Дублина Дермот Мартин (Католическая церковь в Ирландии) и руководство столичной мэрии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изначально планировалось, что архиерейскую литургию возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, однако он не смог прибыть из-за закрытия аэропорта Дублина после извержения вулкана в Исландии.

"Десять лет назад приснопамятный митрополит Антоний Сурожский и митрополит Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, благословили меня на открытие миссии в Ирландии", - рассказал в обращении к пастве протоиерей Михаил Гоголев. "Сегодня у нас уже есть приходы не только в Дублине, но и в других городах", - подчеркнул он.

Архипастырское благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал прихожанам руководитель Службы коммуникаций ОВЦС МП священник Георгий Завершинский, который успел прибыть в Дублин до закрытия воздушного пространства.