Преображение Господне (икона)
 
 
 
Преображение Господне (икона)
Храм Святителя Владимира. Город Королев.

Православные христиане отмечают во вторник, 19 августа, великий двунадесятый (один из двенадцати) праздник Преображения Господня, называемый также в народе Яблочным Спасом. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в этот день в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, а также рукоположение архимандрита Лонгина (настоятеля подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве) во епископа Саратовского и Вольского, сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Согласно евангельскому преданию, Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, первосвященников и книжников, быть убитым и на третий день воскреснуть. Через несколько дней после этих слов Иисус возвел трех апостолов - Петра, Иакова и брата его Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними. "Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет", - говорится в Евангелии от Матфея.

Два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия - явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из светлого облака, осенившего их, раздался глас Бога-Отца, свидетельствующий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте". Услышавшие это апостолы испугались и пали ниц.

Как считают богословы, Преображением на горе Фавор Христос явил апостолам Славу Своего Божества, чтобы во время Его грядущих страданий и смерти они не усомнились в том, что Иисус - Единородный Сын Божий. Примечательно, что это евангельское предание стало одним из излюбленных сюжетов в русской иконописи. Знаменитые образы Преображения Господня создавали такие прославленные мастера Древней Руси как Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.

По традиции, на Преображение после Божественной литургии на Руси также освящают яблоки и другие плоды. Поэтому в народе этот праздник называют также вторым, или Яблочным Спасом.