Настоятель Никольского храма в Изборске (Псковская область) протоиерей Алексей Лопухин скончался в минувший четверг во время заседания российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска
 
 
 
Настоятель Никольского храма в Изборске (Псковская область) протоиерей Алексей Лопухин скончался в минувший четверг во время заседания российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска
Псковская лента новостей

Настоятель Никольского храма в Изборске (Псковская область) протоиерей Алексей Лопухин скончался в минувший четверг во время заседания российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска. Об этом в своем блоге написал губернатор региона Андрей Турчак.

Празднование 1150-летия одного из древнейших русских городов - Изборска (ныне поселок) состоится в сентябре 2012 года. Оргкомитет возглавляет вице-премьер Александр Жуков, сообщает РИА "Новости".

Как сказано в информации "Псковской ленты новостей", на заседании митрополит Псковский и Великолукский Евсевий выразил обеспокоенность планами по переносу из Изборской крепости трех жилых домов - в том числе дома настоятеля Никольского храма. После этого архиерей попросил отца Алексея выступить перед собравшимися.

Настоятель храма отметил, что известие о переносе домов многие изборяне встретили с тревогой и печалью, и напомнил, что если из крепости уберут все постройки, то негде будет даже хранить дрова, которыми отапливается собор. Кроме того, он сказал, что если дома перенесут за пределы крепости, то храм придет в упадок.

Поэтому от лица изборян он выступил против переноса домов и предложил просто отремонтировать их, а не строить новые в другом месте. Кроме того, он заметил, что в план работ по празднованию юбилея почему-то не вошли работы по реставрации одного из четырех изборских храмов - Рождественской церкви, а также часовни.

Во время выступления отец Алексей заметно волновался. По сообщениям очевидцев, он еще с утра чувствовал себя плохо. Сразу после выступления, когда вице-премьер начал отвечать ему, что, хотя дома не имеют исторической ценности, власти понимают его тревогу, отец Алексей попытался сесть и упал без сознания. Заседание остановили, священнослужителю сразу вызвали скорую помощь, а до ее приезда первую медицинскую помощь священнику попытался оказать участвующий в заседании депутат Государственной Думы от Псковской области, бывший главный врач областной больницы Виктор Антонов.

Несмотря на усилия врачей, спасти отца Алексея не удалось - на 58-м году жизни он скончался от сердечного приступа.

Запись в своем блоге по поводу этой трагедии губернатор озаглавил "Накануне Преображения (Изборская вечность)".

"Сегодня состоялся расширенный комитет по 1150-летию Изборска. Проекты и работы в Пскове и Изборске, впервые за многие - многие годы начинают становиться реальностью. Но вот, прямо на совещании, настоятель Никольского храма отец Алексей потерял сознание и, через некоторое время, несмотря на все усилия врачей, скончался.

Именно в этот день, именно на оргкомитете, сам смысл которого в признании всероссийского и мирового значения исторического Изборска, именно настоятель Изборского храма…

Это случилось накануне Преображения Господнего, одного из главных христианских праздников. Этот праздник - символ соединения божественного и человеческого, земного и небесного. Невольно приходит мысль: тысячелетний Изборск, этот исток русской государственности и цивилизации - тоже символ соединения земного и небесного, прошлого и будущего для всей страны. Царствие Небесное…

PS. Мы говорили сегодня о встрече с прихожанами храма по поводу судьбы жилого деревянного дома настоятеля внутри крепости, сторонником сохранения и ремонта которого был отец Алексей. Думаю, что после этого оргкомитета вопрос о доме настоятеля должен быть снят, а жилой дом отремонтирован на своем месте", - сказано в записи губернатора.

Федеральный бюджет выделит в текущем году на подготовку к юбилею Изборска, в том числе на проведение реставрационных работ в музее-заповеднике, более 1,6 миллиарда рублей. Общий объем финансирования на подготовку празднования 1150-летия поселка за счет всех источников составит порядка 4,7 миллиарда рублей. Реставрация псковского драмтеатра проходит в рамках мероприятий по празднованию юбилея Изборска, говорится в сообщении РИА "Новости".