Патриарх Кирилл совершил на Преображение литургию в храме Христа Спасителя и освятил плоды нового урожая - яблоки и виноград
 
 
 
Патриарх Кирилл совершил на Преображение литургию в храме Христа Спасителя и освятил плоды нового урожая - яблоки и виноград
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в великий и светлый праздник Преображения Господня совершил литургию в главном соборе страны - храме Христа Спасителя и освятил плоды нового урожая - яблоки и виноград.

"Иисус Христос своим Преображением на горе Фавор наполнил радостью и обожил каждого человека. Этот день учит нас тому, что Бог - вечный и непостижимый, пребывающий там, где мы по своему физическому естеству находиться не можем, - всегда рядом с нами", - подчеркнул предстоятель РПЦ, обращаясь после торжественной литургии к верующим.

Он отметил, что вера основывается на невидимых "потрясающих сознание знаках". "Современная цивилизация закрывает способность видеть Бога мнимой силой человеческого господства", но нам, "чтобы почувствовать близость самого Бога, достаточно внимательно посмотреть на окружающий мир и в глубину самого себя", сказал Патриарх.

Глава Русской церкви напомнил слова святителя Игнатия Брянчанинова о том, что "горячее и искреннее постоянное памятование о Боге дает возможность видеть Бога". "Если Бог становится центром нашей жизни, тогда мы будем видеть Бога в каждом шаге своей жизни, в истории, понимать знаки исторических событий, прозревать духовный сущностный смысл истории", - отметил Патриарх.

Храм Христа Спасителя в пятницу, 19 августа, украшен белыми цветами, разноцветными яблочками, вплетенными в букеты. Многие прихожане принесли с собой корзины с фруктами, которые священники окропили святой водой, сообщает ИТАР-ТАСС.