Православные христиане отмечают Преображение Господне, или "Яблочный спас"
 
 
 
Православные христиане отмечают Преображение Господне, или "Яблочный спас"
Russian Look

Православные христиане во вторник отмечают один из 12 главных церковных праздников - Преображение Господне, называемый также Яблочным спасом.

Патриарх Кирилл, находящийся на этой неделе с традиционным ежегодным визитом на Соловках, во вторник совершит Божественную литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря. Общаясь с верующими накануне престольного праздника обители, предстоятель Русской церкви отметил, что само слово "преображение" предполагает изменение, причем "преображение есть изменение к лучшему".

Торжества были установлены в православной церкви еще в IV веке, после того, как святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор. Об этом событии, свидетелями которого стали ближайшие ученики Спасителя, рассказывают евангелисты Матфей, Марк и Лука, напоминает РИА "Новости".

"Всякое преображение предполагает рост, развитие, совершенствование. Преображение Господне на горе Фавор явило этот дивный и чудесный образ преображения человеческой личности", - сказал патриарх. Пребывание на Фаворе стало для учеников Спасителя "соприкосновением с Божией благодатью, переживанием опыта Божественного присутствия", говорит предстоятель.

В Москве и близлежащих районах существует около десятка храмов, названных в честь Преображения Господня. Божественную литургию на престольный праздник в одной из древнейших московских обителей - Новоспасском мужском монастыре совершит в этот день председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По словам пресс-секретаря монастыря Юлии Стихаревой, после архиерейского богослужения состоятся крестный ход и освящение плодов. На территории монастыря состоится освящение памятника бывшему его наместнику, похороненному здесь же, - архиепископу Алексию (Фролову, 1947-2013).

Как сообщает "Коммерсант", в связи с праздником митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к верующим. Он напомнил, что праздник Преображения Господня - "это день, когда мы духовно размышляем о том, сколь драгоценны для человека дары Божественной благодати, предлагаемые Церковью всем верующим через Святые Таинства. Уже сегодня здесь, на земле, мы имеем возможность силою Духа Святого преображаться, становиться иными, приближаться к Богу, тем самым достигая, как говорили святые отцы, обожения".

В этот торжественный день он пожелал всем "помощи Божией в жизни и трудах". "Фаворский свет да озарит душу каждого, подавая силы совершать праведное и благочестивое житие. Благословение Преобразившегося Господа да пребывает со всеми вами!" - сказал митрополит Ювеналий.