В здании храма Святой Троицы в Нью-Йорке открылась мечеть Исы ибн Марьям
 
 
 
В здании храма Святой Троицы в Нью-Йорке открылась мечеть Исы ибн Марьям
Global Look Press

Мусульмане Нью-Йорка, полтора года назад получившие разрешение на реконструкцию здания бывшего католического храма Святой Троицы, решили назвать мечеть именем Исы ибн Марьям - Иисуса, сына Марии, который почитается в исламе как один из пророков.

Несмотря на протесты католической общины, указывавшей на историческую ценность построенного 100 лет назад немецкими переселенцами костела, со здания были сняты шесть крестов, в том числе четыре массивных из бетона. Интерьер исторического здания прихожане мечети обещают по возможности сохранить, убрав лишь наиболее заметные христианские символы. Шпили здания на Парк-стрит уже украшены тонкими медными полумесяцами, сообщает Syracuse.

По словам директора мусульманского центра, выкупившего пустовавшую церковь, в реконструкцию уже вложено 300 тысяч долларов. Немало усилий пришлось приложить и для налаживания отношений с местными христианами. Так, мусульмане пытались найти общий язык с соседями, предлагая им различные национальные блюда. Некоммерческая организация, купившая церковь, занимается ликвидацией неграмотности среди иммигрантов - преимущественно из Бирмы, Бутана и Сомали. Ранее общественники привлекали внимание граждан к отсутствию мечети в этой части Нью-Йорка.

Приход Святой Троицы закрылся несколько лет назад из-за снижения посещаемости, что, в свою очередь, стало причиной изменения демографической ситуации в этой части мегаполиса. Как отмечает издание, это не первый случай, когда в американских старых церквях открываются мечети, однако данный факт примечателен тем, что бывший римско-католический храм является одной из достопримечательностей города и имеет художественную ценность.

Городские власти, вынося решение по поводу ходатайства исламского центра, обязал прихожан мечети выполнить несколько условий, в том числе сохранить в целости демонтированные кресты. Будут ли они находиться в открытом доступе, еще не решено.

Продажа и "перепрофилирование" христианских храмов и принадлежащих Церкви зданий стали за последние годы достаточно распространенными явлениями в Европе и США. Так, например, Англиканская церковь в Великобритании еще 10 лет назад объявила, что на продажу могут быть выставлены епископские резиденции, после того, как занимающим их прелатам исполнится 62 года (принятый Церковью возраст их отставки). Церковь Англии готовила тогда к продаже 44 епископских резиденции, стоимость которых составляла около 40 миллионов фунтов.

В Германии здание евангелической церкви Святого Мартина в Билефельде превратили в ресторан. Храм Святого Петра в Любеке начиная с 1980-х годов сдается для проведения приемов. В Виллингене церковь превратилась в кафе. В церкви Святого Иоанна в Вайле-на-Рейне разместилась городская библиотека, а в построенной 200 лет назад деревенской церкви в бранденбургском Миллове открылся филиал сберегательной кассы. Храм Святого Бернарда в Бранденбурге продали через интернет-аукцион.

Основные причины таких перемен - сокращение членов церковной общины и вытекающие отсюда финансовые проблемы: или нужда в церковном здании отпадает, или пустая касса общины не в состоянии обеспечить его содержание. Существует избыток церковных зданий, построенных в основном в послевоенное время и нуждающихся в капитальном ремонте. В ФРГ предполагали, что на продажу может быть выставлена каждая десятая из 35 тысяч церквей Германии.