NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Путин предпочитает не выносить "на всеобщее обозрение" свои религиозные убеждения Путин предпочитает не выносить "на всеобщее обозрение" свои религиозные убеждения
"Есть вещи, которые, я считаю, нельзя в моем положении, во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на какой-то политический стриптиз", - заявил российский президент в опубликованном сегодня интервью журналу Time.
19 декабря 2007 г., 17:35
Католический патриарх Иерусалима: Святая земля предназначена не только для евреев, но и для христиан и мусульман Католический патриарх Иерусалима: Святая земля предназначена не только для евреев, но и для христиан и мусульман
В своем рождественском послании Мишель Саббах заявил, что израильско-палестинский конфликт "вызвал из бездны силы зла", и только израильское руководство может возродить мирный процесс.
19 декабря 2007 г., 17:11
КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны, чтобы не допустить ситуации, сложившейся под Пензой КГБ Белоруссии отслеживает религиозную жизнь страны, чтобы не допустить ситуации, сложившейся под Пензой
Как заявил сегодня журналистам председатель КГБ Белоруссии Юрий Жадобин, религиозные вопросы находятся в постоянном поле деятельности его службы, "поскольку это очень деликатные вопросы". "Если обстановку в этой сфере постоянно не отслеживать, то мы можем получить плачевные последствия", - заявил он.
19 декабря 2007 г., 14:28
У католиков и мусульман тоже бывают сектанты У католиков и мусульман тоже бывают сектанты
Тема сектантства продолжает в эти дни оставаться в центре внимания российских СМИ. Газета "НГ-Религии" посвятила этой проблеме два пространных материала, из которых следует, что религиозные группы, ищущие свой путь веры, возникают не только у православных, но и у мусульман, и у католиков, причем, даже в монастырях.
19 декабря 2007 г., 14:11
В Польше построят центр для изгнания дьявола В Польше построят центр для изгнания дьявола
Согласие на реализацию проекта дала недавно Католическая церковь. Его инициатором стал священник Анджей Трояновский, который работает в паре с психиатром. Центр экзорцизма будет заниматься оказанием духовной помощи всем нуждающимся. При центре будут построены часовня и помещения для гостей.
19 декабря 2007 г., 13:18
Православные верующие взялись за Кока-Колу Православные верующие взялись за Кока-Колу
Группа верующих из Нижнего Новгорода обвинила компанию Coca-Cola в распространении "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство".
19 декабря 2007 г., 12:54
Православный иерарх не согласен с тем, что современная Европа переживает постхристианскую эпоху Православный иерарх не согласен с тем, что современная Европа переживает постхристианскую эпоху
Россия и другие страны постсоветского пространства представляют собой яркий пример духовного возрождения беспрецедентного масштаба, убежден представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.
19 декабря 2007 г., 12:21
Паломники принесут жертвы в Мекке и ее предместьях Паломники принесут жертвы в Мекке и ее предместьях
Сегодня начинается мусульманский Праздник жертвоприношения - Курбан-байрам, или Ид аль-Адха. Основные торжества пройдут в Мекке и ее предместьях, где собралось более двух миллионов мусульман, в том числе свыше 26 тысяч россиян.
19 декабря 2007 г., 10:16
В Николин день Патриарх совершит литургию в Николо-Угрешском монастыре
В Николин день Патриарх совершит литургию в Николо-Угрешском монастыре
Православные христиане отмечают сегодня праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси и во всем христианском мире святых.
19 декабря 2007 г., 09:21
Глава католиков Белоруссии считает целесообразным заключение соглашения с государством Глава католиков Белоруссии считает целесообразным заключение соглашения с государством
На встрече с журналистами в Минске архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что отсутствие соглашения между Католической церковью и белорусским правительством создает определенные проблемы. Подобное соглашение имеется, например, у Белорусской православной церкви.
18 декабря 2007 г., 19:09
Кремль пришел к вере на волне укрепления национального самосознания, считает американская газета Кремль пришел к вере на волне укрепления национального самосознания, считает американская газета
Две трети россиян считают себя православными. Из данных социологических опросов следует, что большинство отождествляет себя с Церковью из соображений национализма. Согласно недавнему опросу, лишь 4% респондентов сказали, что видят в православии источник нравственных ценностей, пишет сегодня американская газета The Wall Street Journal.
18 декабря 2007 г., 18:46
Папа в Израиль не поедет Папа в Израиль не поедет
Очередная встреча представителей Израиля и Ватикана, которая накануне прошла в Иерусалиме и целью которой был поиск путей для реализации основополагающего договора, подписанного в 1993 году, снова завершилась ничем. Налоговые проблемы, вопросы, связанные с юридическим статусом церковной собственности на Святой Земле, остались нерешенными.
18 декабря 2007 г., 17:13
"Рождественскую ораторию" православного епископа исполнили в крупнейшем католическом храме США "Рождественскую ораторию" православного епископа исполнили в крупнейшем католическом храме США
В исполнении оратории приняли участие 180 музыкантов из России, включая Центральный симфонический оркестр Минобороны, хор Третьяковской галереи, хор музыкального колледжа при Московской консерватории, группу солистов Московской хоровой капеллы мальчиков. Дирижировал премьерой главный военный дирижер России генерал-майор Валерий Халилов.
18 декабря 2007 г., 16:04
Накануне мусульманского праздника в Эмиратах куриные яйца продают по записи Накануне мусульманского праздника в Эмиратах куриные яйца продают по записи
В первую очередь проблема нехватки банального продукта питания коснулась небольших продуктовых магазинов, обеспечивающих близлежащие дома. Крупные супермаркеты в последние дни максимально увеличили объемы заказов на куриное яйцо, но и они не могут удовлетворить все увеличивающийся спрос.
18 декабря 2007 г., 15:24
В России появляется все больше сект, называющих себя православными В России появляется все больше сект, называющих себя православными
Как отмечается в сегодняшней публикации газеты "Новые Известия", подобных религиозных групп в России сегодня сотни. Они предпочитают не привлекать к себе внимание. По мнению экспертов, их появлению способствуют нездоровые процессы в будничной жизни РПЦ, невнимание епископата к заботам и проблемам рядовых верующих.
18 декабря 2007 г., 14:12