Сдержанное отношение к новому французскому закону о "сектах" высказала Католическая Церковь Франции, сообщает агентство "Благовест-инфо". Католические епископы выражают опасение, что закон, предусматривающий уголовное преследование за "манипуляции с сознанием", может нанести удар по религиозным свободам.

Вопрос о регламентации деятельности ряда новых религиозных движений (НРД) также остается камнем преткновения для законодателей Евросоюза, которые не могут прийти к согласию в определении терминов "контроль сознания" и "секта".

По мнению Жана Вернетта, секретаря пастырской службы французской Католической Церкви, отвечающего за работу с НРД, для того, чтобы контролировать деятельность "сект", вполне достаточно ныне действующего законодательства. Новый, более жесткий закон, опасается Жан Вернетт, может привести к нарушению свободы совести и мысли.

В качестве альтернативы Вернетт предлагает установить более тесное сотрудничество между "жертвами сект", политическими и судебными властями, психологами, социологами и религиозными деятелями.

Католический священник выразил свое отношение к новому закону по просьбе французских парламентариев, которые - после ряда громких судебных процессов о деятельности "деструктивных сект" - рассматривают пути законодательного ограничения их деятельности.

Жан Вернетт, занимающийся проблемой НРД еще с 1968 года и хорошо знакомый с деятельностью мунистов, кришнаитов, "Детей Божьих" и сайентологов, выразил опасения, что новый закон при желании можно будет использовать и против традиционных религий.

Например, под его статьи можно подвести ту аскетическую практику, которая на протяжении столетий присутствует в традиционных христианских конфессиях. Это и обеты целомудрия, и отказ от собственности, и посты, и ночные молитвы в монастырях.

Жан Вернетт признает, что сегодня деятельность ряда НРД представляет собой угрозу для общества, отмечая в то же время, что "сектантский дух" может присутствовать и в Церкви. В качестве возможного примера проявлений такого духа священник назвал применение настоятелем монастыря чрезмерной строгости по отношению к послушникам, доходящей до подавления их личности.

В этом случае, считает Жан Вернетт, правомерность поведения духовного лица следует определять с помощью кодекса общегражданского права. При этом, подчеркнул священник, "сектантские уклонения не имеют ничего общего с истинной верой" и объясняются "не богословскими учениями, а динамикой малых групп".

Говоря о ситуации с НРД в целом по Европе, священник высказал мнение, что страны, недавно освободившиеся от коммунизма, подвержены большему риску, чем их западные соседи. Эти страны, заявил Жан Вернетт в интервью итальянской газете "Avvenire", "оказались в духовном вакууме, которым пытаются воспользоваться самые различные религиозные группы с Востока и из США".