Никита Михалков удручен "внутренним безбожием" своих сограждан
 
 
 
Никита Михалков удручен "внутренним безбожием" своих сограждан
Архив NEWSru.com

Кинорежиссер Никита Михалков заявил, что своей картиной "12" хотел, в частности, продемонстрировать нравственное состояние современного российского общества.

"В нас присутствует внутреннее безбожие, внутреннее рабство, несвобода, страх перед тем, как на тебя кто-то посмотрит", - заявил кинорежиссер на пресс-конференции в Москве, говоря о проблемах, которые затрагиваются в его фильме.

Уточняя свою мысль, Михалков отметил, что "это глобальное, десятилетиями насаждаемое безбожие, причем не клерикальное, а именно внутреннее - потеря нравственных ориентиров".

Он также признался, что был потрясен возрастом тех, кто смотрел картину "12".

"Я понимал, что фильм будет интересен людям моего поколения, но чтобы 18, 20 лет... Я испытал невероятный прилив надежды", - цитирует рассказ Михалкова портал "Интерфакс-Религия".

По словам режиссера, его фильм "о стереотипах, которые нам очень трудно преодолевать". "Эта картина не исправит людей, не решит глобальных проблем, но если человек задумается о том, что делает, этого уже достаточно", - сказал Михалков.

Он назвал "12" очень важной для себя работой и был приятно удивлен, что фильм все-таки был номинирован на премию "Оскар".

В то же время Михалков добавил, что, вне зависимости от того, получит его картина "Оскар" или нет, для него самого прежде всего важно признание зрителей, а остальное - "это уже бонус".