В жилых массивах больших российских городов будет активно вестись строительство православных храмов
 
 
 
В жилых массивах больших российских городов будет активно вестись строительство православных храмов
Российский клуб православных меценатов

В жилых массивах больших российских городов будет активно вестись строительство православных храмов.

"Сейчас, на завершающем этапе воссоздания церковных структур, особое внимание будет обращаться на строительство храмов там, где сегодня компактно проживают люди", - заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион на состоявшейся накануне в Москве встрече с сотрудниками компании "Лукойл".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию ОВЦС МП, в одной только Москве, где, по словам митрополита, очень много храмов сохранилось или воссоздано в центральной части города, в "спальных" районах до сих пор существует острая нехватка храмовых зданий.

"В течение этого года намечено построить около двухсот церквей для того, чтобы люди могли иметь храм недалеко от места своего проживания и им не надо было ехать в центр, дабы попасть на церковную службу. Храмы будут возводиться по типовым проектам, строительство одного храмового здания будет занимать примерно полгода", - отметил православный иерарх.

Приоритетным направлением служения Русской церкви в современных условиях митрополит Иларион назвал миссионерскую и просветительскую деятельность, в том числе среди тех людей, которые называют себя православными, однако, не зная православного вероучения и не будучи воцерковлены, могут считаться таковыми лишь номинально.

После своего выступления глава ОВЦС МП встретился с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым, поблагодарив его за многолетнее сотрудничество с Русской церковью, за благотворительную помощь и поддержку, которую корпорация оказывает различным просветительским и благотворительным проектам.