Киев, 19 февраля 2014 года
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
© РИА Новости / Андрей Стенин

Во дворе Михайловского монастыря, находящегося в юрисдикции Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), в среду митингующие обустроили базу для обеспечения Майдана.

Здесь работают столовая под открытым небом, медпункт, оборудован информационный центр, происходит раздача теплых вещей, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на информацию агентства УНИАН.

Киевляне продолжают массово приносить продукты питания и воду, а также одежду. Затем, при необходимости, все эти вещи несут на Майдан.

Ранее сообщалось, что на территории Михайловского собора - одного из главных соборов УПЦ КП, обустроен пункт сбора медсредств. Протестующие приходят сами и помогают добраться до собора пострадавшим с Майдана. На площади перед собором находится около 300 человек, в основном киевляне, которые приносят теплые вещи, пищу и медикаменты.

В самом монастыре организован ночлег для протестующих, множество медиков принимают доставленные лекарства.

Как рассказал служитель храма, в собор поступило свыше 100 человек. "Тут даже делали серьезные хирургические операции, вся трапезная отведена для помощи раненым. Всю ночь работали медики", - сказал он.