Богословы Татарстана и Турции будут изучать старые книги и рукописи
 
 
 
Богословы Татарстана и Турции будут изучать старые книги и рукописи
Духовное управление мусульман Республики Татарстан

Татарстан и Турция создадут центр по изучению старых книг и рукописей - такая договоренность была достигнута в ходе встречи муфтия Татарстана Камиля Самигуллина и руководителя Управления по делам религии Турции Мехмета Гермеза в Анкаре, сообщили в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).

"Тысячи трудов татарских богословов еще не переведены на современный язык и хранятся в единичных экземплярах в библиотеках и университетах в разных странах мира, но больше всего их в Турции", - говорится в пресс-релизе, текст которого приводит РИА "Новости".

Как уточнили в ДУМ РТ, сам Мехмет Гермез занимается изучением татарского богословия и даже защитил докторскую диссертацию, посвященную трудам известного татарского богослова Мусы Бигиева. "В связи с этим вместе с муфтием они обсудили роль и значение работ духовных наставников татар конца XIX - начала XX века", - сообщили в муфтияте.

Камиль Самигуллин со своей стороны подарил Гермезу две редкие книги - работы татарского богослова Габденнасыра Курсави - и пригласил его посетить Татарстан с рабочим визитом.

Участники встречи обсудили еще ряд вопросов взаимодействия между двумя организациями в сфере науки, образования и издательства, добавили в ДУМ РТ.