Владимир Жириновский посетил по приглашению руководства Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) богослужение общины пятидесятников "Ковчег", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Выступая после богослужения, Владимир Жириновский заявил, что, по его мнению, молитвы пятидесятников способствовали тому, что президент присвоил ему почетное звание "заслуженный юрист России".

Лидер ЛДПР заверил прихожан, что при встречах с Путиным постарается объяснить ему, что, кроме Русской Православной Церкви, "много в христианстве других направлений, которые могут иметь еще большее значение".

Жириновский заявил о своей готовности приложить максимум усилий, чтобы общины создавались по всей стране и чтобы "чиновники не строили препятствий", потому что все беды от тех, "кто никогда не был верующим". Сам же он, по его словам, был крещен, а его бабушка принадлежала к направлению, близкому к пятидесятникам.

"Самое главное - человек, мы должны его любить", сказал далее Владимир Жириновский. Добиться процветания, подчеркнул он, можно через христианские общины, и нужно стремиться к тому, чтобы их было больше "от Калининграда до Камчатки". "И вы, может быть, сделаете так, что в Государственную Думу, на посты чиновников придут люди, которые вам ближе, которые понимают вас и думают о вас", заявил лидер ЛДПР.

Председатель РОСХВЕ Сергей Ряховский подарил Владимиру Жириновскому Библию, пожелав, чтобы она стала его настольной книгой. Он сообщил гостю, что прихожане готовы молиться за него и что ему здесь всегда рады. В ответном слове лидер ЛДПР заверил участников встречи, что молитвы не пропадут даром.

Стоит напомнить, что в сентябре 1997 года у здания Государственной Думы различными религиозными организациями, в том числе и общинами пятидесятников, проводилась акция протеста против принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Владимир Жириновский вышел к участникам пикета и заявил, что "в законе главной религией должно быть указано православие", а "всех протестантов нужно отправить на Белорусский вокзал".