Собора святого Якова Армянского Патриархата в Иерусалиме Архиепископ Торком Манугян, Армянский Патриарх Иерусалима
 
 
 
Собора святого Якова Армянского Патриархата в Иерусалиме
Armenian Patriarchate of Jerusalem
 
 
 
Архиепископ Торком Манугян, Армянский Патриарх Иерусалима
Armenian Patriarchate of Jerusalem

Вопрос захвата израильской армией территории Армянского Патриархата Иерусалима может быть решен дипломатическими методами и в духе взаимопонимания. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По информации "Интерфакса", несколько дней назад израильская армия захватила земли в области Барун-Дайр, принадлежащие Армянскому Патриархату Иерусалима. Эти действия израильская сторона мотивировала необходимостью возведения стены, которая отделит территорию Палестинской автономии от Израиля. Земли, о которых идет речь, были переданы в управление Армянского Патриархата еще в XVII веке. По сведениям из неофициальных источников, в связи с действиями израильской стороны Армянский Патриархат Иерусалима намеревался подать иск в Верховный суд Израиля для отмены ордера на конфискацию земель.

В ответ на обращение армянских властей правительство Израиля направило в МИД Армении письмо, в котором даны разъяснения по поводу действий армии страны. Израильское правительство сообщило, что ведет с Армянским Патриархатом Иерусалима переговоры с целью решения вопросов в духе взаимного согласия.

"Мы внимательно следим за событиями и находимся в постоянной связи с правительством Израиля", - отметил глава МИД Армении. По его словам, армянская сторона рассматривает "все возможные варианты". Однако в первую очередь следует обсудить ситуацию с правительством Израиля, потом только можно решать, какие шаги предпринимать, сообщил Вардан Осканян.

"Тот факт, что израильская сторона вступила в переговоры с истинными хозяевами земель - Армянским Патриархатом, - внушает оптимизм в плане позитивного решения вопроса", - отметил министр.