После революции икона оказалась в Лондоне, в 1970 году была передана в католическую церковь Девы Марии в Фатиме
 
 
 
После революции икона оказалась в Лондоне, в 1970 году была передана в католическую церковь Девы Марии в Фатиме
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передаст Казани 21 июля копию исторической Казанской иконы Богородицы, которая недавно была передана в Россию Ватиканом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского.

Визит Предстоятеля Русской православной церкви в Казань начинается 20 июля и продлится два дня. Алексий II примет участие в праздновании 450-летия Казанской епархии, и совершит торжественное богослужение в отреставрированном Благовещенском соборе в праздник Казанской иконы Божией Матери.

Икона, которую передаст Патриарх, - один из списков чудотворного образа, обретенного в Казани в 1579 году и вывезенного из России после революции, как и многие церковные ценности. Как полагают эксперты, копия была сделана в конце ХVIII века. После революции она оказалась в Лондоне, в 1970 году была передана в католическую церковь Девы Марии в Фатиме, а в 1981 году подарена Папе Иоанну Павлу II. Год назад Ватикан передал икону Патриарху Алексию.

Власти Казани обратились с просьбой передать эту икону в столицу Татарстана, однако Патриарх посчитал тогда этот шаг преждевременным, так как на месте Богородицкого девичьего монастыря, где находился исторический образ, располагается табачная фабрика. Неделю назад мэр Казани распорядился предоставить фабрике новые земельные участки и освободить помещения монастырских корпусов.

В Казани начнутся торжества, посвященные 450-летию казанской епархии РПЦ

В столице Татарстана начнутся торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии Русской православной церкви. Сегодня состоится торжественное освящение престолов Благовещенского собора, открывающийся храм подготовят к богослужению, которое совершит 21 июля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В рамках пастырского визита в Казань 20-21 июля Патриарх также встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, совершит всенощное бдение в Петропавловском соборе, примет участие в крестном ходе с Казанской иконой Божией Матери от Казанского Кремля к Богородицкому монастырю и совершит молебен у Крестовоздвиженской церкви обители. Кроме того, Алексий II посетит Зилантов монастырь и проведет совещание с архиереями, сообщает РИА "Новости".

В Казани пройдет также юбилейная научно-практическая конференция "Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность". Завершатся торжества 22 июля концертом духовной музыки.

Границы Казанской епархии совпадают с границами Татарстана. Христианство появилось на этой территории уже в первые века нашей эры. В 922 году официальной религией Волжской Булгарии (государства, располагавшегося в южной части современного Татарстана) стал ислам, но здесь жили и христиане.

Возникновение Казанской епархии РПЦ было обусловлено присоединением в середине XVI века к Российскому государству территории Среднего и Нижнего Поволжья. Епархия была учреждена соборным определением при Московском митрополите Макарии 3 апреля 1555 года. Первым главой епархии стал игумен тверского Селижарова монастыря Гурий.

Первоначально Казанская епархия включала территорию Казанского ханства и Вятскую землю. В 1556 году после завоевания Астрахани в нее вошли все земли Среднего и Нижнего Поволжья, во второй половине XVI - начале XVII веков - вновь присоединяемые территории Урала и Сибири. В дальнейшем территория Казанской епархии сокращалась.

Важнейшим событием в жизни епархии стало обретение в 1579 году чудотворной Казанской иконы Божией Матери, с которой церковное предание связывает многие чудеса и славные победы русского воинства.

В настоящее время в Казанской епархии действуют более 160 приходов. Восстановлено восемь монастырей. Открыты Духовная семинария (в Казани) и филиал Православного Свято-Тихоновского богословского университета (в Набережных Челнах). В епархии служат 260 священников под руководством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.