Лопён Цечу Ринпоче являлся одним из известнейших патриархов буддизма Алмазного Пути
 
 
 
Лопён Цечу Ринпоче являлся одним из известнейших патриархов буддизма Алмазного Пути
buddhism.ru

Несколько дней назад в Бангкоке скончался от приступа сердечной недостаточности один из последних крупнейших мастеров Тибетского буддизма Лопен Цечу Ринпоче. 85-летний Лама был признанным патриархом буддизма Алмазного Пути.

Лопен Цечу Ринпоче родился в Бутане в 1918 году и был близок к королевской семье, правящей этой маленькой страной, расположенной в Восточных Гималаях. Он изучал тибетский буддизм и много лет провел, медитируя в горных пещерах.

С 1960 Лопен Цечу Ринпоче возглавлял монастырь в Непальской столице Катманду и внес значительный вклад в сохранении буддийской культуры Непала.

Во время путешествий по миру он посвятил в практику буддизма Алмазного Пути тысячи людей. По его инициативе было основано множество центров буддизма для мирян, а также образовательных учреждений и монастырей в Европе и Юго-Восточной Азии.

Лопен Цечу Ринпоче впервые посетил Россию в 1991 году и с тех пор несколько раз приезжал к своим российским ученикам, давая учения и посвящения. Под его руководством была воздвигнута Ступа Просветления в Элисте (Калмыкия). Среди его первых учеников на Западе были и супруги Оле и Ханна Нидал из Дании. Сегодня Лама Оле Нидал - один из ведущих представителей буддизма Алмазного Пути в мире.

"Его смерть послужит для нас стимулом продолжать дело его жизни и распространять идею сочувствия ко всем существам" - подчеркнул Оле Нидал, говоря об умершем.

Лопен Цечу Ринпоче планировал в ближайшее время отправиться в Европу, чтобы продолжить посвящение в практику буддизма людей, ищущих пути. В церемониях прошлогодних посвящений приняли участие более 3 тысяч человек из 40 стран мира. В его планы входила также инаугурация крупнейшего буддийского сооружения на Западе - 33-х метровой ступы неподалеку от Малаги в Испании.

По пути в Западную Европу собирался в начале июля приехать в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в закрытии международного фестиваля "Буддизм.ру", который пройдет там в рамках празднования трехсотлетия города.