В Боснии и Герцоговине с нетерпением ожидают визита Римского Первосвященника
 
 
 
В Боснии и Герцоговине с нетерпением ожидают визита Римского Первосвященника
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II посвящает Пресвятой Богородице свою предстоящую, 101-ую зарубежную поездку. Об этом понтифик заявил накануне на традиционной общей аудиенции в Ватикане, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье, 22 июня, глава Римско-Католической Церкви отправится в Боснию и Герцеговину с пастырским визитом.

В связи с этим, как передает РИА "Новости", в Республике Сербской (РС) предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности посещения Римским Первосвященником города Баня Лука. Об этом на совместной пресс-конференции заявили представители министерства внутренних дел РС, международных сил по стабилизации (СФОР) и европейской полиции в Боснии и Герцеговине.

В акции по обеспечению безопасности Римского Первосвященника будет задействовано более 4 тысяч полицейских, увеличено количество военнослужащих СФОР в западной части Республики Сербской.

"Мы располагаем определенной информацией в связи с безопасностью посещения, однако не можем ее сообщить по оперативным соображениям", - заявил командир многонациональной дивизии СФОР генерал Бен Бери.

Он сообщил, что в воскресенье будет закрыто воздушное пространство над городом Баня Лука для всех летательных аппаратов, кроме самолета Иоанна Павла II и охраняющих его самолетов стабилизационных сил.

Генерал отметил хороший уровень сотрудничества СФОР с местной полицией и другими полицейскими структурами Боснии и Герцеговины, задействованными в обеспечении безопасности прибытия и пребывания Папы в Баня Луке.

Со своей стороны, координатор министерства внутренних дел РС Ристо Башич сообщил на пресс-конференции, что до сих пор в республике ни один человек не арестован и не задержан. Он выразил надежду, что этого не будет и впредь, однако отметил, что любой может быть "изолирован", если на то будут оперативные причины.

Координатор МВД РС сообщил также, что по данному вопросу налажено хорошее сотрудничество с министерствами внутренних дел Сербии и Черногории и Хорватии. В то же время, отвечая на вопрос журналистов о том, полностью ли отсутствует опасность для пребывания Папы в Бане Луке, Ристич сказал: "Я этого не говорил".

Папа Иоанн Павел Второй прибывает 22 июня в Баня Луку. В монастыре Петричевац понтифик отслужит святую мессу, в ходе которой провозгласит блаженным праведника Церкви Ивана Мерца, родившегося в Бане Луке в конце XIX века. Сразу по прибытии он проведет встречу с членами президиума Боснии и Герцеговины.

Это будет второе посещение Боснии и Герцеговины главой Ватикана. В 1997 году он посетил Сараево.