Сгорела деревянная Никольская церковь, уникальная для Московской области. Это памятник архитектуры XVII века
 
 
 
Сгорела деревянная Никольская церковь, уникальная для Московской области. Это памятник архитектуры XVII века
Сельское поселение Васильевское

В селе Васильевское Серпуховского района Подмосковья в пятницу сгорела деревянная церковь XVII века, Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе муниципальной администрации.

"Сгорела деревянная Никольская церковь, уникальная для Московской области. Это памятник архитектуры XVII века. Полиция сейчас работает на месте, подозревается поджог", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что рассматривается вариант сбора средств для восстановления храма.

Церковь Николая Чудотворца в селе Васильевское была построена в 1689 году. В советское время храм был закрыт и использовался под склад зерна. В 1993 году его передали Русской православной церкви, и в нем возобновлены богослужения.

Культовые строения из дерева, безусловно, относятся к категории повышенного риска. Напомним, что два месяца назад пожар случился в деревянном храме, также посвященном Николаю Чудотворцу и расположенном в деревне Заянье Плюсского района Псковской области. Церковь, построенная в XVII веке, являлась памятником архитектуры федерального значения.

Службы МЧС отреагировали быстро. Однако огонь к тому моменту уже практически полностью уничтожил деревянное строение. Местным жителям удалось спасти иконы.

Позже появилась информация, что пожар произошел из-за короткого замыкания в соседней хозяйственной постройке.