NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл призвал богатых тратить на благотворительность, а не "заграничных манекенщиц" Патриарх Кирилл призвал богатых тратить на благотворительность, а не "заграничных манекенщиц"
"Иногда это богатство просто исчезает, иногда кто-то вкладывает огромные деньги, чтобы жениться на модной манекенщице за границей", - сказал патриарх. Но, по словам предстоятеля, есть и люди, которые от своих больших средств делают очень много добрых дел: восстанавливают храмы, строят школы.
19 мая 2013 г., 17:43
В Мордовии простились с одним из самых известных старцев В Мордовии простились с одним из самых известных старцев
Уроженец поселка Орловка Башмаковского района Пензенской области отец Феофан с честью прослужил в священническом, а затем в монашеском звании в храмах и монастырях Мордовии 36 лет. В Иоанно-Богословский монастырь за советом и исцелением к нему приезжали тысячи паломников.
19 мая 2013 г., 10:10
Папа Франциск принял в Ватикане Ангелу Меркель Папа Франциск принял в Ватикане Ангелу Меркель
Беседа, продолжавшаяся около 45 минут, была посвящена вопросам глобализации и роли Европейского союза. Приняв Меркель, понтифик отступил от правила, согласно которому он не встречается с главами государств и правительств в период, когда до окончания их полномочий осталось менее полугода.
18 мая 2013 г., 20:14
Патриарх Кирилл помолился возле шахты, в которой уничтожили царскую семью Патриарх Кирилл помолился возле шахты, в которой уничтожили царскую семью
Глава РПЦ совершил у Поклонного креста на руднике "Ганина Яма" под Екатеринбургом заупокойную молитву о тех, кто был убит вместе с Романовыми, а также обо всех жертвах репрессий. В 2013 году исполняется 95 лет со дня расстрела последнего российского императора и его семьи.
18 мая 2013 г., 15:00
Через 10 лет в Британии будет доминировать ислам, считают эксперты Через 10 лет в Британии будет доминировать ислам, считают эксперты
По последним данным, каждый десятый гражданин Великобритании в возрасте 25 лет исповедует ислам. Резкое увеличение числа мусульман наблюдается параллельно старению христианского населения страны. Новый анализ данных переписи 2011 года, проведенный Управлением национальной статистики показал, что количество христиан падает на 50% быстрее, чем считалось ранее.
17 мая 2013 г., 22:00
Участие православных христиан в установке памятников Сталину – недопустимо, убежден редактор "Журнала Московской патриархии" Участие православных христиан в установке памятников Сталину – недопустимо, убежден редактор "Журнала Московской патриархии"
Церковный публицист Сергей Чапнин прокомментировал агентству "Благовест-инфо" недавние события в Якутске, где был открыт бюст Сталина, что вызвало возмущение местных верующих. Их позицию редактор церковного журнала назвал "достойным христианским ответом". Одновременно он выразил недоумение по поводу позиции якутского епископа, призвавшего к общественному диалогу.
17 мая 2013 г., 21:39
В Москве представили книгу, посвященную проблемам реализации свободы совести и светскости в РФ (ВИДЕО) В Москве представили книгу, посвященную проблемам реализации свободы совести и светскости в РФ (ВИДЕО)
Автор книги, сопредседатель Совета Института свободы совести Сергей Бурьянов на протяжении многих лет ведет вместе с коллегами работу по мониторингу процессов в сфере свободы совести, отмечая сращивание государства и религиозных объединений. Представляемая книга является хроникой этих процессов за истекший 2012 год.
17 мая 2013 г., 20:55
Православные и баптисты в Молдавии выступают против гей-парада, намеченного в Кишиневе на День Жен-мироносиц Православные и баптисты в Молдавии выступают против гей-парада, намеченного в Кишиневе на День Жен-мироносиц
В обращении главы Православной церкви Молдавии митрополита Владимира к мэру столицы говорится, что инициатива ЛГБТ-сообщества Молдовы, "мировоззрение которого далеко от христианской морали", осквернит церковный праздник, имеющий "морально-духовный приоритет". Баптисты предупредили устроителей парада о том, что "это мероприятие может привести к актам насилия".
17 мая 2013 г., 19:25
Всеволод Чаплин призвал единороссов пробудить глубинную мощь народа для борьбы с "антипатриотическими силами" Всеволод Чаплин призвал единороссов пробудить глубинную мощь народа для борьбы с "антипатриотическими силами"
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, выступивший в пятницу на форуме партийных проектов "Единой России", сравнил нынешнюю ситуацию в России с 1917 годом и выразил надежду, что действующая власть сможет справиться с "антипатриотическими" силами.
17 мая 2013 г., 15:11
Папа Франциск призвал политиков к "этической финансовой реформе" Папа Франциск призвал политиков к "этической финансовой реформе"
Накануне Папа Римский Франциск дал в Ватикане аудиенцию новым послам при Святом престоле. Обращаясь через дипломатов к политикам всего мира, Папа осудил тиранию свободного рынка и призвал их помнить о том, что причина этой тирании и коррупции кроется в отвержении этики и, в конечном счете, - в отвержении Бога.
17 мая 2013 г., 14:04
Законопроект о защите чувств верующих депутаты на будущей неделе рассмотрят во втором чтении Законопроект о защите чувств верующих депутаты на будущей неделе рассмотрят во втором чтении
Документ был накануне рассмотрен в профильном Комитете Госдумы по законодательству. Эксперты оценивают предложенный ко второму чтению проект закона по-разному, хотя отмечают, что изменения были сделаны существенные. Однако известный адвокат Генри Резник считает, что формулировки закона об оскорблении религиозных чувств оскорбляют его "юридические чувства".
17 мая 2013 г., 13:00
Во встрече космонавтов, вернувшихся с орбиты, впервые участвовал архиерей РПЦ Во встрече космонавтов, вернувшихся с орбиты, впервые участвовал архиерей РПЦ
Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан приветствовал вернувшихся на Землю членов 35-й экспедиции МКС. Приземление состоялось в 146 км от казахстанского города Жехказган. Архиерей сфотографировался вместе с космонавтами, а также рядом со спускаемым аппаратом.
17 мая 2013 г., 12:12
В Стамбуле пройдет форум, посвященный религиозной свободе
В Стамбуле пройдет форум, посвященный религиозной свободе
Константинопольский патриархат и Совет конференций католических епископов Европы проведут в Стамбуле конференцию, приуроченную к 1700-й годовщине Миланского эдикта. Акт, изданный императором Константином, предоставил христианам и представителям других религий право открыто исповедовать свою веру, что стало ярким проявлением религиозной свободы.
16 мая 2013 г., 19:58
Мэрия Тбилиси проигнорировала просьбу Грузинского патриарха запретить гей-парад Мэрия Тбилиси проигнорировала просьбу Грузинского патриарха запретить гей-парад
По мнению главы Грузинской православной церкви, обратившегося к властям города, целью акции, которую намерены провести представители секс-меньшинств 17 мая, "является не решение проблемы этих людей, а спекуляция этой темой". Как подчеркивает патриарх, "известны настроения большинства нашего общества и в общем протестное отношение к подобным собраниям".
16 мая 2013 г., 19:27
С тем, что в Заостровском храме Архангельской епархии РПЦ возрождается приходская жизнь, согласны не все С тем, что в Заостровском храме Архангельской епархии РПЦ возрождается приходская жизнь, согласны не все
На сайте Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ накануне появилась пространная публикация, посвященная возрождению жизни православного прихода села Заостровье Архангельской области, откуда недавно был изгнан настоятель - священник Иоанн Привалов. Однако у многочисленных верующих, которые и сегодня считают его своим пастырем, складывается иное мнение.
16 мая 2013 г., 18:23