Главному раввину России Берл Лазару исполнилось 50 лет
 
 
 
Главному раввину России Берл Лазару исполнилось 50 лет
Russian Look

Главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар, который почти 15 лет является одним из духовных лидеров еврейской общины страны, отмечает в понедельник 50-летие. Этот день юбиляр проведет со своей семьей в общине, подводя итоги сделанного в жизни и наметив планы на будущее, рассказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

"Для нас день рождения - это момент, когда человек задумывается над тем, что было сделано, решает, что и как можно изменить, и намечает план дальнейшего совершенствования себя и своей жизни", - сказал раввин. Он отметил, что его план условно можно разделить на "внутренний" и "общинный": первый касается личностного роста, самообразования, второй связан с развитием общинной жизни. "Мы видим, что еврейская община России развивается, но нужно делать гораздо больше. Нам нужно, чтобы в каждой общине, в каждом городе были созданы условия для общинной жизни - открылись центры, учебные заведения, велись благотворительные программы. Еще много предстоит сделать", - сказал он.

Наибольшим достижением своей жизни духовный лидер считает изменение отношения многих евреев в России к своему происхождению. По его наблюдениям, в общине появилось понимание того, что "быть евреем - это радость, счастье, а не трудности". Позитивное восприятие общинной жизни мотивирует людей познавать свои традиции, культуру и религию. "Больше людей приходят в синагогу с улыбкой и чувствуют себя здесь хорошо, приводят с собой друзей и близких. Синагога становится для них вторым домом. Это и есть наша цель", - сказал раввин.

Он надеется, что в день рождения "придет понимание" того, что еще необходимо сделать для улучшения общинной жизни страны, и он сможет продолжить свое служение, не останавливаясь на достигнутом. При этом раввин признался, что "настоящий" день рождения наступит для него по еврейскому календарю через две недели.

Активная религиозная деятельность в общине не мешает раввину воспитывать 13 собственных детей. "Иметь в семье менее 8-13 детей - не наш подход! Община должна быть сильной, и каждый должен быть лично ответственным за это", - отметил Лазар. Он рассказал, что совмещать служение общине и семейные дела ему удается, правильно выстраивая шкалу приоритетов. "Бог дает нам достаточно времени, чтобы делать все: работать, учиться, общаться с друзьями, быть дома с детьми. Наша жизнь насыщенна: нужно все использовать и правильно ценить", - посоветовал он.