Новые талибы - выпускники духовной академии Дар уль-улюм Хаккания
 
 
 
Новые талибы - выпускники духовной академии Дар уль-улюм Хаккания
Yahoo! News

Председатель так называемого "Совета защиты Афганистана", Сами уль-Хак призвал мусульман всего мира присоединиться к джихаду против США. Сами уль-Хак выступил перед выпускниками мусульманской духовной академии "Дар уль-улюм Хаккания" в пакистанском городе Акора-Кхаттак, из которой вышло 17 нынешних высших руководителей нынешнего кабульского режима. 1100 новых талибов, как именуются слушатели и выпускники религиозных школ и академий, поклялись в четверг под портретом Усамы бен Ладена вести в Афганистане священную войну с США, сообщает РИА "Новости".

Получив белый тюрбан в знак принадлежности к талибам, выпускники готовы направиться прямиком на помощь своим духовным братьям, свидетельствуют очевидцы, присутствовавшие на торжественной церемонии. В Пакистане в подобных учебных заведениях бесплатно получают религиозное образование, кров и пищу до одного миллиона юношей, выходцев, как правило, из бедных семей. Правительство Пакистана утверждает, что среди слушателей и выпускников якобы нет экстремистов, однако на деле именно талибы составляют подавляющее большинство участников антиправительственных демонстраций и шествий, продолжающихся по всему Пакистану.

Руководство религиозных партий резко выступает против согласия правительства генерала Первеза Мушаррафа присоединиться к международному сообществу в борьбе с терроризмом и осуждают военную операцию США против "афганских братьев". Прямых указаний отправляться в Афганистан Сами уль-Хак своим слушателям не давал. Он лишь "напомнил" своим духовным последователям, что "участие в джихаде является обязанностью всех мусульман, а тем более студентов". Сами уль-Хак возглавляет собственную фракцию в религиозной партии "Джамиат улема-и ислам".