Духовным наставником отдельного казацкого округа Андрея Первозванного Войска Запорожского стал протоиерей Адам Кучмий. Благословение на свой труд среди казачества он получил у митрополита Киевского Владимира (Сабодана), сообщает "Благовест-инфо".

Адам Кучмий напомнил, что государство в течение столетий притесняло православную каноническую Церковь. При этом, описывая ситуацию непростых отношений государства и религии, отец Кучмий вспомнил слова Иосифа Сталина.

Так, по его данным, Сталин перед смертью высказывался, что "только православная вера сможет спасти Русь от распада". Говоря о роли православной Церкви в деле консолидации общества, отец Кучмий высказал мнение, что многие украинские политики используют Церковь в собственных интересах.

Атаман этого казацкого округа, генерал-хорунжий Олег Калашников представил духовного наставника на пресс-конференции. Олег Калашников убежден, что "гетманом украинского казачества должен быть президент Украины".

"Необходимое упрочение духовности нации мы видим в развитии канонического православия на Украине, потому что именно казачество Украины с исторических времен было носителем веры", √ подчеркнул Калашников.