Епископы Церкви Англии считают, что лидеры различных христианских общин Великобритании должны принести публичные извинения мусульманам за войну в Ираке
 
 
 
Епископы Церкви Англии считают, что лидеры различных христианских общин Великобритании должны принести публичные извинения мусульманам за войну в Ираке
Архив NEWSru.com

Епископы Церкви Англии считают, что лидеры различных христианских общин Великобритании должны принести публичные извинения мусульманам за войну в Ираке, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на The Times.

Как отметили в своем докладе члены специальной рабочей группы Палаты епископов, христианам не приходится ожидать, что за вторжение в Ирак извинится британское правительство. Поэтому англиканские прелаты предлагают созвать экуменическую встречу англиканских лидеров, пригласить на нее лидеров исламской общины и принести "публичное покаяние" за войну.

В своем докладе "Борьба с терроризмом, власть, насилии и демократия после 11 сентября" епископы призывают к "большему пониманию" мотивов, которые движут террористами. Они осуждают попытку "экспансии западной демократии" во все части света. "Демократия в том виде, в каком мы видим ее сегодня на Западе, во многом глубоко ошибочна, и с ее недостатками надо бороться", – считают прелаты.

Авторы доклада признают, что их призыв к публичному покаянию может вызвать поток критики, однако настаивают на том, что это "не дешевый жест". Англиканские прелаты убеждены, что христиане должны извиниться перед мусульманами, приводя в пример извинения, которые Ватикан принес за антисемитизм, Англиканская Церковь Японии – за поддержку японской агрессии во время Второй мировой войны, а Голландская реформатская Церковь (ЮАР) – за поддержку апартеида.

В то же время епископы признают, что немедленный вывод британских войск из Ирака в настоящее время был бы "безответственным" шагом – силы коалиции должны остаться в этой стране до тех пор, пока в ней не появится стабильное правительство, способное контролировать ситуацию.