NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции
Денис Галицкий "столкнулся с совершенно открытым лоббированием чиновниками интересов РПЦ" на заседании комиссии по культуре, СМИ и историческому наследию Общественной палаты Пермского края.
19 сентября 2011 г., 17:19
В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме
Мусульманские ассоциации пришли к соглашению с префектурой о переводе большой пятничной молитвы в здание бывшей казармы. Это решение временное, в 2013 году планируется построить Институт исламской культуры.
19 сентября 2011 г., 16:21
При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби" При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"
На кладбище, возраст которого датируется между VII и XIV веками, среди 120 останков обнаружены два скелета, рты которых были заткнуты большими камнями. Они должны были помешать душе вернуться в тело умершего.
19 сентября 2011 г., 15:44
Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" Братством святого Пия Х Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" Братством святого Пия Х
Братство критиковало посещение Иоанном Павлом II синагоги в Риме и молитву за мир представителей всех религий. Его представители считают, что "Всевышний не может быть доволен евреями, которые верны своим отцам, распявшим Христа".
19 сентября 2011 г., 15:10
Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны
Сильнейшие муссонные дожди привели к началу эпидемии смертельно опасной лихорадки, госпитали переполнены. Число заболевших малярией и дизентерией постоянно растет. 400 тысяч домов разрушены. Около 2 млн человек пострадали.
19 сентября 2011 г., 14:05
Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют",  "самолеты разбиваются, корабли тонут":  чиновники бездушны Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны
"Внутреннее состояние того или иного лица, ответственного за важные проекты, не соответствует целям, которым этот проект посвящен", - сказал Патриарх, уточнив, что "без работы над собой" чиновникам не преодолеть разделения между своими целями и целями общества.
19 сентября 2011 г., 13:20
В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции" В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"
Судя по словам пресс-секретаря Патриарха, протоиерея Владимира Вигилянского, никаких оснований охранять главу РПЦ за государственный счет нет. Кроме, пожалуй, одного - Россия полна "озлобленных воинствующих атеистов".
19 сентября 2011 г., 12:21
Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО
В обращение святого Архиерейского Синода и Совета по Косову и Метохии говорится, что международные силы, действуя в пользу самопровозглашенной власти в Приштине, угрожают ликвидировать последние следы свободы сербского народа.
19 сентября 2011 г., 11:46
В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии "большевистским рецидивом" В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии "большевистским рецидивом"
Попытка поджечь храм расценена в Московской патриархии как "дьявольский, бесовский акт ненависти к Церкви и вообще - к красоте". Среди части россиян жив "комплекс Герострата", который сжег храм Артемиды, а также наблюдается "попытка некоего реванша".
19 сентября 2011 г., 10:27
Религиозные деятели Китая призвали США не вмешиваться во внутренние дела их страны "с божьей помощью" Религиозные деятели Китая призвали США не вмешиваться во внутренние дела их страны "с божьей помощью"
Секретари пяти основных религиозных объединений Китая в своем совместном заявлении утверждают, что "различные религиозные группы сосуществуют в гармонии и все верующие чувствуют себя счастливыми" в их стране. Отчет Госдепа США о международной религиозной свободе констатирует другое.
19 сентября 2011 г., 09:21
Глава Исламского комитета России: Сурков не безумен, он - "макиавеллический оператор" номенклатуры Глава Исламского комитета России: Сурков не безумен, он - "макиавеллический оператор" номенклатуры
По его мнению, "Сурков - один из опытнейших политтехнологов России". А вся история с исключением Прохорова из "Правого дела" и его заявлением о борьбе за уход Суркова из администрации, - "это превращение Прохорова в одного из кандидатов в президенты на предстоящих выборах". А партию просто принесли в жертву.
19 сентября 2011 г., 08:11
Патриарх Кирилл против превращения образования в сферу рыночных услуг Патриарх Кирилл против превращения образования в сферу рыночных услуг
Преподаватель - "не продавец, который предлагает купить у него некоторые знания, это наставник, который помогает молодым найти свой путь в жизни", заявил глава РПЦ.
18 сентября 2011 г., 16:15
В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина
Православное шествие начнется от могилы П. Столыпина у Трапезной церкви Киево-Печерской лавры после панихиды. Его участники пройдут по центральным улицам столицы к Оперному театру на углу улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, где революционер-террорист Мордко Багров выстрелил и нанес смертельное ранение премьер-министру.
16 сентября 2011 г., 21:15
В решении о сносе соборной мечети сыграли роль большие деньги, уверены представители московских мусульман В решении о сносе соборной мечети сыграли роль большие деньги, уверены представители московских мусульман
Активисты московских мусульманских организаций провели накануне в столице пресс-конференцию, на которой потребовали созыва внеочередного съезда мусульман, чтобы поставить на нем вопрос об отставке шейха Равиля Гайнутдина и расследовать его роль в сносе соборной мечети.
16 сентября 2011 г., 17:42
Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды
Выступая в пятницу на заседании экспертного совета МВД РФ по вопросам нормотворческой работы протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что одной из сред, где идет подготовка преступлений и звучат преступные призывы, является интернет, в том числе социальные сети. Поэтому мониторинг и анализ происходящего там очень важны для профилактики правонарушений.
16 сентября 2011 г., 16:32