NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Семья православных изобретателей заняла второе место на всероссийском конкурсе робототехники Семья православных изобретателей заняла второе место на всероссийском конкурсе робототехники
Священник Антоний Соловьев и его семья разработали для одного из уральских лесоводческих хозяйств инновационную кормушку для кабанов. Они пожаловались, что вороны растаскивают корм из ящика. Соловьевы изобрели кормушку с датчиком. Он реагирует на вес кабана, и кормушка открывается, когда тот подходит.
20 апреля 2017 г., 16:17
В екатеринбургском монастыре снесли Успенскую церковь, в которой молился Александр I В екатеринбургском монастыре снесли Успенскую церковь, в которой молился Александр I
Успенская церковь дала имя улице, перспектива которой выходила на нее, и положила начало Ново-Тихвинскому монастырю. Храм был объектом культурного наследия федерального значения. На момент передачи епархии в 2011 году он имел уникальную сохранность, но сейчас на его месте новые бетонные фундаменты.
20 апреля 2017 г., 10:18
В Томской области сгорел старейший в России деревянный костел В Томской области сгорел старейший в России деревянный костел
Пожар случился в четыре утра 19 апреля в селе Белосток. Возможно, деревянный католический храм 1908 года постройки загорелся от столба электропередачи. Сгорела обрешетка крыши, обгорели стены, общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. По воскресеньям в костеле проходили службы.
19 апреля 2017 г., 10:25
В ЛДПР предложили сделать понедельник после Пасхи выходным - как в Европе В ЛДПР предложили сделать понедельник после Пасхи выходным - как в Европе
"Проект разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня - Светлого пасхального понедельника", - отмечается в сопроводительных документах. Депутаты приводят в пример страны Западной Европы, где в день, следующий за Пасхой, отдыхают.
18 апреля 2017 г., 13:52
В Хайфе сатанисты осквернили православную церковь В Хайфе сатанисты осквернили православную церковь
Прихожане обнаружили надписи на одной из внешних стен храма, нанесенные черной и серебристой краской, 17 апреля. Настоятель храма отец Мирослав заявил, что речь идет "о варварстве на самом низменном уровне". Неподалеку находится заброшенная синагога, и сатанисты обратили на нее внимание уже давно.
18 апреля 2017 г., 12:49
Если жить "по предписаниям Иисуса", Россия добьется экономического роста, заявил советник Путина Если жить "по предписаниям Иисуса", Россия добьется экономического роста, заявил советник Путина
"Если мы будем любить друг друга, выполнять заповеди и жить по-божески, творить добро, а также добьемся, чтобы наша государственная политика и устройство соответствовали нашим православным ценностям, тогда, я уверен, все получится", - сказал Сергей Глазьев, ранее сравнивший состояние экономики РФ с инфарктом миокарда.
17 апреля 2017 г., 15:03
Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах Общественная палата озаботилась защитой чувств верующих на светских объектах
Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ утвердила концепцию законопроекта, предусматривающего административную ответственность за нарушение правил поведения в учреждениях культуры, национальных и исторических памятниках и религиозных сооружениях.
17 апреля 2017 г., 11:41
В храме Христа Спасителя началась праздничная ночная пасхальная служба В храме Христа Спасителя началась праздничная ночная пасхальная служба
Патриарх Кирилл пожелал всем "почувствовать особую радость от соприкосновения с Христом воскресшим в эту ночь" и призвал верующих в трудные минуты жизни вспоминать о пасхальной радости и о благодати воскресения Христа.
16 апреля 2017 г., 00:05
Благодатный огонь сошел в Иерусалиме, его частицу везут в Москву Благодатный огонь сошел в Иерусалиме, его частицу везут в Москву
После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил передал святыню верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Частицу огня доставят в Россию.
15 апреля 2017 г., 15:17
Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме Христиане ожидают сошествия Благодатного огня в Иерусалиме
Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня. В Россию огонь доставят спецрейсом.
15 апреля 2017 г., 12:08
Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги 12 заключенным Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги 12 заключенным
Среди тех, кому омыл ноги понтифик, - 10 итальянцев, гражданин Аргентины и выходец из Албании. Среди них также были три женщины и мусульманин, который собирается в июне принять крещение. Двое заключенных отбывают пожизненное заключение, остальные должны выйти на свободу между 2019-м и 2073 годами.
14 апреля 2017 г., 14:46
Роспотребнадзор объяснил, как выбрать хороший кулич к Пасхе Роспотребнадзор объяснил, как выбрать хороший кулич к Пасхе
В преддверии главного православного праздника надзорное ведомство обнародовало рекомендации для тех, кто решил не утруждать себя приготовлением пасхального кулича, а также по выбору других продуктов для праздничного стола.
14 апреля 2017 г., 14:09
В Тобольской епархии назревает скандал в связи с анонимным обвинением местного архиерея в педофилии В Тобольской епархии назревает скандал в связи с анонимным обвинением местного архиерея в педофилии
Диакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге анонимку о том, что митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий ходит в баню вместе с учениками православного пансиона и занимается растлением мальчиков. В Тобольской епархии назвали это клеветой и напомнили о поговорке "У кого что болит, тот о том и говорит". В СК обещают разобраться.
14 апреля 2017 г., 11:48
Российская делегация отправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня Российская делегация отправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня
После чудесного схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня святыню доставят в Москву к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя 16 апреля, которое проведет предстоятель Русской православной церкви Кирилл.
13 апреля 2017 г., 11:26
Подавляющее большинство россиян не соблюдают Великий пост Подавляющее большинство россиян не соблюдают Великий пост
Во время самого строгого из церковных постов, предшествующего Пасхе, 72% граждан ни в чем себя не ограничивают. 15% постятся частично, 9% - только во время страстной недели. Полностью соблюдает пост лишь 2% россиян, выяснили социологи.
13 апреля 2017 г., 10:34