NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Валаамском монастыре совершили панихиду по детям, погибшим в Карелии В Валаамском монастыре совершили панихиду по детям, погибшим в Карелии
Весть о трагедии была воспринята в обители "с молитвенным сопереживанием", говорится в информации пресс-службы монастыря. Панихида по усопшим детям была совершена в главном соборе монастыря. В течение сорока дней поминовение погибших отроков будет совершаться в одном из скитов обители.
20 июня 2016 г., 20:20
Папа Франциск поговорил с мисс Германия Папа Франциск поговорил с мисс Германия
Победительнице всегерманского конкурса красоты Лене Брёдер довелось обменяться несколькими словам с понтификом после традиционной общей аудиенции на площади Святого Петра в Риме. Собеседникам было о чем поговорить. Первая красавица Германии имеет богословское образование и преподает основы католической религии.
20 июня 2016 г., 18:44
Участники Собора на Крите предлагают сделать этот форум постоянным православным органом Участники Собора на Крите предлагают сделать этот форум постоянным православным органом
Об этом заявил представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов журналистам по итогам открытия Собора. По его словам, участники форума выразили надежду, что он станет "новым органом Православной церкви, который будет созываться на регулярной основе для решения проблем, которые православные переживают в XXI веке".
20 июня 2016 г., 18:09
В московском "Шатре Рамадана" устроили вечер в честь Турции В московском "Шатре Рамадана" устроили вечер в честь Турции
В вечере среди прочих приняли участие посол Турции Умит Ярдым и глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Гостям, в частности, продемонстрировали видеоролики о том, как проходит Рамадан в Турции.
20 июня 2016 г., 16:40
Антиохийский патриарх просит Императорское палестинское общество оказать экстренную помощь сирийским беженцам Антиохийский патриарх просит Императорское палестинское общество оказать экстренную помощь сирийским беженцам
В письме предстоятеля Антиохийской православной церкви патриарха Иоанна X речь идет о необходимости оказать помощь беженцам из Сирии, оказавшимся в Ливане. Как заявили в ИППО, сирийцы также просят о содействии в восстановлении христианских святынь, разрушенных в ходе военных действий.
20 июня 2016 г., 15:55
Собор на Крите обсудит отсутствие глав четырех церквей, заявил патриарх Варфоломей Собор на Крите обсудит отсутствие глав четырех церквей, заявил патриарх Варфоломей
По словам патриарха, Собор обсудит важные вопросы внутренней жизни Церкви, а также проблемы современного мира. Речь пойдет об отношениях между людьми, окружающей среде, прогрессе науки и технологий и вызванных этим биоэтических и этических проблемах, вопросах глобализации и разрушения традиционных ценностей, столкновениях и войнах.
20 июня 2016 г., 15:17
Собор на Крите не будет рассматривать письмо Рады Украины об автокефалии Украинской церкви Собор на Крите не будет рассматривать письмо Рады Украины об автокефалии Украинской церкви
Об этом заявил представитель делегации Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча). "Украинский вопрос не на повестке дня Собора, и ее нельзя менять", - сказал он, отметив при этом, что, "конечно, об обращении Верховной Рады Украины много говорится в кулуарах Собора".
20 июня 2016 г., 12:26
Православные верующие встретили праздник Святой Троицы и отмечают Духов день Православные верующие встретили праздник Святой Троицы и отмечают Духов день
В минувшее воскресенье православные верующие встретили один из главных христианских праздников - День Святой Троицы. Патриарх Кирилл по традиции возглавил торжественное богослужение в духовном центре страны - в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде. В понедельник Церковь празднует День Святого Духа, называемый в народе Духов день.
20 июня 2016 г., 11:26
Всеправославный собор без РПЦ открылся на Крите Всеправославный собор без РПЦ открылся на Крите
В воскресенье, в День Святой Троицы, прошла божественная литургия в главном соборе Ираклиона. Национальное телевидение транслировало ее в прямом эфире, а президент Греции присутствовал лично. РПЦ не представлена из-за разногласий с инициатором встречи - находящимся в Стамбуле Константинопольским патриархом Варфоломеем.
19 июня 2016 г., 20:08
В РПЦ надеются, что Константинополь проигнорирует обращение депутатов Рады В РПЦ надеются, что Константинополь проигнорирует обращение депутатов Рады
По словам заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николая Балашова, согласно регламенту критский межправославный форум не может обсуждать церковный вопрос на Украине.
17 июня 2016 г., 20:57
На Крите завершился синаксис глав православных Церквей На Крите завершился синаксис глав православных Церквей
Это первое крупное мероприятие Собора православных Церквей, официальное открытие которого пройдет в понедельник, 20 июня. В синаксисе участвовали главы десяти поместных Церквей в сопровождении двух епископов. Они обсудили послание Собора и вопросы повестки дня, которые должны быть вынесены для обсуждения на Собор.
17 июня 2016 г., 20:30
Московские мусульмане почтут память Мохаммеда Али Московские мусульмане почтут память Мохаммеда Али
Вечер памяти недавно скончавшегося легендарного американского боксера пройдет в московском "Шатре Рамадана" 20 июня. Верующие почтут память спортсмена в рамках "Вечера спорта", в котором примут участие именитые спортсмены, участники Олимпийских игр, чемпионы России, Европы и мира по единоборствам. Вход на вечер будет бесплатным.
17 июня 2016 г., 20:03
Порошенко встретился с госсекретарем Ватикана и пригласил Папу Франциска на Украину Порошенко встретился с госсекретарем Ватикана и пригласил Папу Франциска на Украину
Порошенко в ходе переговоров с кардиналом Пьетро Паролином попросил Ватикан о содействии в достижении безвизового режима между Украиныой и ЕС, а также выразил надежду на содействие в вопросе возвращения Крыма. Президент также заявил, что представители Ватикана могли бы присоединиться к переговорному процессу по освобождению заложников.
17 июня 2016 г., 18:59
В Индии может появиться министерство коров В Индии может появиться министерство коров
С предложением создать ведомство, деятельность которого будет посвящена сохранению и защите животных, считающихся в индуизме священными, выступила правая организация "Всемирный индуистский совет". "Корова является символом жизни, душой нашей культуры. Ей не придается достаточное значение", - заявил представитель совета.
17 июня 2016 г., 16:51
Глава РПЦ желает участникам Собора на Крите преодолеть разногласия и молится об успехе этого форума Глава РПЦ желает участникам Собора на Крите преодолеть разногласия и молится об успехе этого форума
Об этом говорится в послании патриарха Кирилла участникам православного форума. По его словам, при наличии доброй воли встреча на Крите может стать важным шагом по преодолению возникших разногласий между церквами. Между тем в РПЦ отмечают, что церкви-участники представляют меньшинство православного мира.
17 июня 2016 г., 13:50