Кто говорит, что покинул страну из-за сложной ситуации в религиозной сфере, гонений на мусульман, - лжец и клеветник, убежден заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Абдулазиз Мансур Высшие чиновники из числа служителей культа периодически выезжают в регионы и проводят "идеологический всеобуч" среди представителей местных властей, правоохранительных органов, местных активистов и имамов мечетей
 
 
 
Кто говорит, что покинул страну из-за сложной ситуации в религиозной сфере, гонений на мусульман, - лжец и клеветник, убежден заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Абдулазиз Мансур
Фергана.ru
 
 
 
Высшие чиновники из числа служителей культа периодически выезжают в регионы и проводят "идеологический всеобуч" среди представителей местных властей, правоохранительных органов, местных активистов и имамов мечетей
Фергана.ru

Официальный Ташкент мобилизовал проправительственно настроенных служителей культа и улемов на пропаганду политики президента Ислама Каримова среди населения. Высшие чиновники из числа служителей культа периодически выезжают в регионы и проводят "идеологический всеобуч" среди представителей местных властей, правоохранительных органов, местных активистов и имамов мечетей, отмечает в сегодняшней публикации ИА Фергана.ru.

По всей видимости, для повышения эффективности проводимой работы по "промыванию мозгов", выступления узбекских улемов по нескольку раз транслируются местными телеканалами, говорится в информации.

На сайте Фергана.ru приведены фрагменты одного из выступлений заместителя председателя Духовного управления мусульман Узбекистана, советника ректора Ташкентского Исламского университета Абдулазиза Мансура во время встречи с активистами Наманганской области.

Шейх Абдулазиз Мансур

"…Мусульмане, особенно представители ханафитского мазхаба, очень толерантны. Мы не проявляем агрессивности в отношении представителей других религий. Это требование ислама, священного Корана и хадисов, в которых предписаны обязательства проявления уважения представителям других религий. В одном из хадисов от имени Аллаха говорится, что "если кто-то нанесет боль представителю другой религии, то знайте, что он нанес боль мне". И по предписаниям религии и по светским законам представители любой религии имеют право свободно отправлять свои религиозные обряды и традиции. Однако никто не имеет права агитировать представителя другой религии и склонять его к переходу в свою веру. Это называется миссионерством. Миссионерство запрещено законом. Но, несмотря на это, такая деятельность ведется в регионах нашей страны. Кто такие эти миссионеры? Миссионеры не являются представителями иудейской или православной религии. Это как различные течения в исламе, кроме четырех основных течений. Также как представители четырех основных течений ислама выступают против других течений ислама, иудеи и православы выступают против этих миссионеров. Однако они, имея какие-то задачи и корыстные цели, продолжают свою деятельность…".

О национальной и религиозной идеологиях

"…Очень важно уберечь молодежь от информационных атак религиозного направления. У них должна быть правильная вера. Вера – это идеология. Национальная и религиозная идеологии переплетены, их нельзя разделить. Если помните, наш глубокоуважаемый президент в своих выступлениях по вопросам идеологии всегда говорит, что "это не государственная идеология, а национальная идеология. Однако, государство не намерено насаждать свою идеологию как это делала советская власть…".

О хиджрате и эмигрантах

"…Мы часто слышим слова "Хиджрат" (вынужденный отъезд из страны. Прим. ред.), "эмигрант". В мире существует неправильное толкование этих слов. У нас есть люди, которые покинули страну по различным причинам. Они делятся на две группы. Есть люди, которые вынуждены были покинуть родину в результате гонений на улемов и богатых при Советской власти. Те, кто не смог выехать, подвергались мучениям здесь. Их называли "кулаками", "басмачами", об этом вы знаете. Их отъезд был оправданным, так как у них не было иного выхода, чтобы сохранить свои жизни. Их потомки и поныне живут в Мекке, Медине, Афганистане и Пакистане. Их действия простительны.

Но есть и люди, которые покинули Узбекистан после обретения им независимости. И они называют это - "хиджрат". Но те, которые говорят, что покинули страну из-за сложной ситуации в религиозной сфере, гонений на мусульман, - лжецы и клеветники. Они врут. Подумайте, если бы были гонения на мусульман, то совершали бы миллионы мусульман намаз в мечетях? Кто запрещает людям отмечать религиозные праздники, где запрещают совершать намаз? Нигде. Если даже эти люди имеют много денег, в сравнении с родной землей, они ничего не стоят. Кто преследует тех, кто свершает религиозные обряды правильно? Ведь наши руководители, глава государства всегда говорят о мусульманстве…"

О зависти и иностранных провокаторах

"…Конечно, когда страна процветает, все будут завидовать этой стране, ее народу и руководителю. Завистники всегда были и будут. Стоит ли верить их обману и провокации? Сегодня развелось много всяких радио и других СМИ, как "Свобода", "Би-Би-Си", которые ищут компромат повсюду и во всем. Я слушаю эти радио. Если даже на это нет времени, я слушаю их, чтобы быть в курсе, о чем они говорят, и чтобы подготовить им ответ. Эти ответы у меня готовы всегда. Это провокация, это клевета. Когда и как же они ответят за них перед Аллахом" Среди народа есть простодушные люди, которые могут поверить этим бредням. Мы должны объяснять этим людям правду... Мы обязаны опровергать все это. В мечети приходят тысячи людей, которых трудно собрать где-то еще. Они идут в мечети сами. Надо говорить им об этом…"

О детях и молитвах

"…Молодежь… Они еще молодые, хрупкие. Молиться, ходить на пятничные молитвы они успеют. Пусть они справляются с учебой в школах. Несовершеннолетним не обязательно посещать пятничные молитвы. Они еще успеют. Сегодня они должны учиться в школе и получить что-то от учителей. Они не должны даже опаздывать на уроки. Если они по каким-то причинам, к примеру, по болезни пропустили уроки, то родители должны беспокоиться. Но почему же родители не беспокоятся? Эти родители бросают своих детей в пропасть. Я отвечу за свои слова перед Аллахом, эти родители грешники…"