Отец Виктор вот уже 10 лет служит в храме Успения Богородицы. Фото пресс-службы Одесской епархии Богатырь в рясе - противник допинга, увещевает сектантов словами, но не прочь постоять за веру "физически"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отец Виктор вот уже 10 лет служит в храме Успения Богородицы. Фото пресс-службы Одесской епархии
blagovest-info.ru
 
 
 
Богатырь в рясе - противник допинга, увещевает сектантов словами, но не прочь постоять за веру "физически"
izmacity.com
 
 
 
Священник из Болградского района Одесской области Виктор Кочмарь установил мировой рекорд по жиму штанги из положения лежа по версии WDFPF (Всемирной бездопинговой федерации пауэрлифтинга)
izmacity.com

Священник из Болградского района Одесской области Виктор Кочмарь установил мировой рекорд по жиму штанги из положения лежа по версии WDFPF (Всемирной бездопинговой федерации пауэрлифтинга). На прошедшем накануне в Измаиле турнире имени Петра Митаки батюшка без специальной экипировки взял вес в 245 кг! Прежнее мировое достижение в этой версии - 212,5 кг - было зарегистрировано в Москве на чемпионате мира 2010 года, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на украинскую газету "Сегодня".

Главный судья турнира Анатолий Кротких рассказал изданию, что есть люди, которые поднимали штангу с гораздо большим весом (абсолютный рекорд, например, принадлежит Райану Кеннели, который с экипировкой выжал в 2008-м 488 кг. - Прим. ред.), но их достижения регистрировались на соревнованиях, регламент которых не предусматривает допинг-теста.

"Любого человека можно сводить в аптеку и за несколько месяцев сделать силачом. Но потом неизбежно наступает расплата в виде множества болезней и иногда даже смерти. Отец Виктор, как священник, является убежденным противником всякой химии", - говорит Кротких. К сожалению, рекорд Виктора Кочмаря не был зафиксирован международной судейской коллегией и остается неофициальным. Но у священника и без того немало регалий. В частности, он - серебряный призер чемпионата мира - 2010 по пауэрлифтингу по версии WDFPF (безэкипировочный вариант). Золото тогда не удалось завоевать из-за травмы.

Виктору Кочмарю 40 лет, он окончил духовную семинарию. До нее работал в органах внутренних дел, откуда уволился в звании прапорщика.

"Я всегда хотел помогать людям. Сначала делал это в милиции, сейчас - в Церкви. Сложно сказать, почему стал священником, - Господь в душу пришел, наверное. Родителям сначала не говорил, что учусь в семинарии: отец - старый коммунист", - рассказывает батюшка.

Вот уже 10 лет он служит в храме Успения Богородицы, что в болгарском селе Червоноармейское.

"Когда я туда пришел, это был очень бедный приход. Не храм, а сарай какой-то, прихожан всего человек десять. Но сейчас все по-другому. Люди потянулись к Богу. Церковь вот ремонтируем", - рассказал отец Виктор.

Штангой он увлекся еще в 1989 году. А пару лет назад решил попробовать себя в серьезном спорте. "Взял" на любительском состязании 190 кг и сразу же попал в поле зрения тренеров.

"Православная церковь положительно относится к спорту, здоровому образу жизни, если, конечно, это не идет в ущерб духовному развитию. Многие библейские персонажи и почитаемые святые были богатырями - Самсон, Илия Муромец Печерский, участники Куликовской битвы, монахи Пересвет и Ослябя", - рассказывает Кочмарь.

К слову, физические данные не раз помогали ему и в "профессиональной деятельности".

"Было дело, к нам в село пришли сектанты с проповедями. И сразу почему-то постучались ко мне. Я вежливо попросил их не смущать умы прихожан. Они посмотрели на меня и, не сказав ни слова, удалились, - вспоминает отец Виктор. - К счастью, кулаки в ход не пришлось пускать, но если понадобится - готов постоять за святую веру".

Сейчас силач готовится к чемпионату Европы, который пройдет в конце мая в Тернополе.