NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Пальмире раскопали церковь VIII века В Пальмире раскопали церковь VIII века
Археологи нашли в Сирии развалины храма, возраст которого 1200 лет. Это самая большая церковь, которую когда-либо находили в этой стране. Находка была сделана в ходе раскопок, которые проводятся в Пальмире совместной экспедицией польских и сирийских ученых.
20 ноября 2008 г., 19:27
Древнейшая из находящихся в России икон будет находиться в условиях вечного лета Древнейшая из находящихся в России икон будет находиться в условиях вечного лета
Икона из Новгородского музея с образами апостолов Петра и Павла, реставрация которой недавно была завершена в ГосНИИ реставрации, помещена в герметичную витрину, где постоянно поддерживается температура около 18 градусов тепла при влажности воздуха от 50 до 60%. Эти условия являются оптимальными для хранения шедевра.
20 ноября 2008 г., 18:29
В Москве завершила работу межрелигиозная конференция по борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве завершила работу межрелигиозная конференция по борьбе с ВИЧ/СПИДом
Участники форума подчеркнули, что главное в борьбе со страшной болезнью - духовно-нравственный аспект. В работе конференции приняли участие представители Православной и Католической Церквей, других христианских деноминаций, еврейских и мусульманских религиозных организаций.
20 ноября 2008 г., 17:53
В РПЦ обрушились на музейщиков с критикой и напомнили, что за хранение священных сосудов вне храма грозит анафема В РПЦ обрушились на музейщиков с критикой и напомнили, что за хранение священных сосудов вне храма грозит анафема
По словам представителя Московской Патриархии, Церковь может поднимать вопрос о том, чтобы особо почитаемые иконы были бы изредка явлены верующим, потому что они писались для верующих и мыслились как связь человека с Богом. Таков был отклик РПЦ на обсуждение в СМИ вопроса о временном перенесении иконы Рублева "Троица" в Троице-Сергиеву лавру.
20 ноября 2008 г., 15:36
Китай призвал зарубежных лидеров не встречаться с Далай-ламой Китай призвал зарубежных лидеров не встречаться с Далай-ламой
Комментируя намерение французского президента Николя Саркози встретиться с Далай-ламой в Польше 6 декабря, представитель внешнеполитического ведомства КНР вновь заявил, что Пекин "категорически против сепаратистской деятельности Далай-ламы за рубежом, а также против его встреч с лидерами зарубежных стран".
20 ноября 2008 г., 15:12
В ЮАР совершат православные богослужения в память о посещении Южной Африки русскими моряками В ЮАР совершат православные богослужения в память о посещении Южной Африки русскими моряками
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавит панихиду на военно-морском кладбище портового города Саймонстауна, где находятся могилы русских моряков, похороненных здесь с 1809 по 1860-е годы.
20 ноября 2008 г., 13:55
Знаменитую "Троицу" Рублева могут увезти из Третьяковской галереи Знаменитую "Троицу" Рублева могут увезти из Третьяковской галереи
Патриарх Алексий II обратился в Государственную Третьяковскую галерею с просьбой предоставить икону Андрея Рублева "Троица" на три дня для участия в праздничном богослужении в Троице-Сергиевой лавре. Эксперты предупреждают о серьезных последствиях, которые такое "путешествие" может причинить памятнику.
20 ноября 2008 г., 12:35
Протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в России "православные народные дружины" Протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в России "православные народные дружины"
По словам официального представителя РПЦ, "православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, а через это навести порядок и во всей России". Российские правозащитники в этом сомневаются, некоторые предлагают создать дружины буддийские. А в ДПНИ инициативу протоиерея Чаплина назвали хорошей.
20 ноября 2008 г., 11:00
Американские сектанты приписывают свои "Речения" Моисею Американские сектанты приписывают свои "Речения" Моисею
Члены американской секты "Предел" ("Summum") требуют, чтобы в пригороде Солт-Лейк-сити, где находится их центр, рядом с установленным там барельефом, изображающим скрижаль Завета, выставили табличку со священными "Семью речениями" суммитов. Город отказался от предложения, но дело дошло до суда.
19 ноября 2008 г., 17:54
Турецкие таможенники потребовали у грузинских духовных лиц разоблачиться Турецкие таможенники потребовали у грузинских духовных лиц разоблачиться
Представители таможенной службы в грубой форме заставили священников, собиравшихся проехать по территории Турции на Афон, снять отдельные части облачения. В происходящее пришлось вмешаться грузинским таможенникам, после чего инцидент был урегулирован.
19 ноября 2008 г., 17:04
Диакон Кураев обеспокоен интересом верующих к псевдодуховным книгам Диакон Кураев обеспокоен интересом верующих к псевдодуховным книгам
По словам Кураева, сегодня "складывается ситуация, когда в книжной лавке рядом лежат житие какой-нибудь старицы и книга святителя Иоанна Златоуста. Часто получается, что человек делает выбор в пользу именно этих житий с разными псевдопророчествами о конце света, хотя он не то что творений Златоуста - и Библию-то толком не читал".
19 ноября 2008 г., 16:27
Еврейская община Италии не хочет общаться с Ватиканом Еврейская община Италии не хочет общаться с Ватиканом
Президент Ассамблеи раввинов Италии Джузеппе Ларас объявил о прекращении в День иудаизма, отмечаемого итальянскими евреями 17 января, любых совместных инициатив с Католической церковью. "Прерывание" сотрудничества связано с "нерешенной проблемой молитвы в Страстную Пятницу", в тексте которой содержится адресованный иудеям призыв "обратиться".
19 ноября 2008 г., 15:37
Советник президента Грузии прокомментировал инцидент на территории армянского храма в Тбилиси Советник президента Грузии прокомментировал инцидент на территории армянского храма в Тбилиси
Виновник инцидента, грузинский священник Тариэл Сакинчелашвили был вызван в Патриархию Грузии, где Католикос-Патриарх Илия II настоятельно потребовал от него прекратить самовольные действия, не согласованные с Патриархией и столичной мэрией.
19 ноября 2008 г., 14:45
"НГ-Религии": верующие американцы голосовали за Обаму "НГ-Религии": верующие американцы голосовали за Обаму
Незадолго до президентских выборов в США некоторые аналитики утверждали, что "верующие американцы" – совершенно очевидный электорат республиканца Джона Маккейна, и ошиблись. По данным Pew Research Center, 53% верующих избирателей проголосовали за Обаму, 46% – за его противника.
19 ноября 2008 г., 14:01
В Вене открылась выставка "Иконы под серпом и молотом" В Вене открылась выставка "Иконы под серпом и молотом"
Экспозиция приурочена к предстоящему в декабре визиту в Вену Патриарха Алексия II. Один из центральных разделов экспозиции посвящен трагической странице истории Русской православной церкви - периоду репрессий, гонений, разрушений храмов и монастырей. Простреленная в нескольких местах икона стала своеобразным символом выставки.
19 ноября 2008 г., 13:22