NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Турецкие газеты ополчились на греческого митрополита Турецкие газеты ополчились на греческого митрополита
В августе этого года митрополит Салоник Aнфим подверг критике турецкие сериалы, призвав отказаться от их трансляции, поскольку они "вторглись" в жизнь греков. В турецких СМИ теперь поднялась церая кампания против иерарха. Про него говорят, что он "отлучил от Церкви" любимые сериалы, а одна из газет обяснила призыв митрополита враждебностью к исламу.
20 сентября 2012 г., 20:11
В Новгородской области снесли церковь пятидесятников В Новгородской области снесли церковь пятидесятников
Церковь в Окуловском районе области демонтирована службой судебных приставов на основании решения суда по административному делу, обязавшего пятидесятников снести здание за свой счет. Указывалось, что церковь, находившаяся на территории местного детского лагеря, построили незаконным образом. О реакции религиозной общины пока ничего не сообщалось.
20 сентября 2012 г., 19:44
После акции протеста власти передумали строить исламский гуманитарный центр с мечетью в московском Митино После акции протеста власти передумали строить исламский гуманитарный центр с мечетью в московском Митино
Решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы в четверг - на следующий день после того, как жители района вышли на улицу, протестуя против мечети на 60 тысяч молящихся. Тогда в результате акции полиция задержала четверых.
20 сентября 2012 г., 17:58
Мусульмане хотят всемирным законом запретить богохульство Мусульмане хотят всемирным законом запретить богохульство
Организация исламского сотрудничества продолжает кампанию за принятие всемирного закона, запрещающего богохульство. Всемирный совет Церквей выступил против инициативы ОИС и призвал отменить законы против богохульства, действующие в мусульманских странах. Практика их применения нередко становится инструментом для решения вопросов, далеких от религии.
20 сентября 2012 г., 14:45
Папа римский примет лидера сирийский оппозиции Папа римский примет лидера сирийский оппозиции
Член Сирийского национального совета Джордж Саба встретится с Бенедиктом XVI в летней резиденции понтифика Кастель Гандольфо. Встреча пройдет в рамках конференции лидеров христианско-демократических партий.
20 сентября 2012 г., 13:39
Французская средневековая карикатура на пророка Мухаммеда  гнева мусульман не вызывает Французская средневековая карикатура на пророка Мухаммеда гнева мусульман не вызывает
Выяснилось, что карикатуры на основателя ислама - дело не новое. Во Французской национальной библиотеке хранится экземпляр Корана, переведенного на латынь. Эта книга, написанная французскими монахами, датируется 1141 - 1143 годами. На одной из страниц есть карикатура на пророка Мухаммеда: он изображен с рыбьим хвостом, а его тело покрыто перьями.
20 сентября 2012 г., 13:23
В РПЦ объявили "актом безжалостного терроризма" выставку на "Винзаводе" В РПЦ объявили "актом безжалостного терроризма" выставку на "Винзаводе"
К терроризму экспозицию "Духовная брань" приравнял cекретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). Иконы, которые будут там показаны, стилизованы под образы участниц Pussy Riot. По идее организаторов, они должны свидетельствовать о новом понимании искусства иконописи. Православные активисты готовится выставку разгромить - готовят канистры.
20 сентября 2012 г., 12:10
Протоиерей Всеволод Чаплин поставил вопрос о нравственных рамках свободы Протоиерей Всеволод Чаплин поставил вопрос о нравственных рамках свободы
Рассуждая о конфликтах и беспорядках на религиозной почве, официальный представитель РПЦ, назвал "обезумевшими" людей, которые пытаются ниспровергать символы, предельно важные для определенных мировоззренческих и социальных групп, посягать на здания, которые всегда считались неприкосновенными, - культовые постройки и дипломатические представительства.
20 сентября 2012 г., 11:01
В Иране распространили фото с Криштиану Роналду, который якобы поддерживает ислам В Иране распространили фото с Криштиану Роналду, который якобы поддерживает ислам
Недавно в иранских СМИ была опубликована фотография португальского футболиста Криштиану Роналду, держащего в руках фоторамку с текстом на арабском языке: "Нет Бога, кроме Аллаха". Позже выяснилось, что снимок был обработан фотошопом, а исходник изображал вручение футболисту фоторамки с эпизодом футбольного матча.
19 сентября 2012 г., 19:49
Папа римский призывает христиан и мусульман вместе бороться против насилия Папа римский призывает христиан и мусульман вместе бороться против насилия
По словам понтифика, недавно завершившего визит в Ливан, "пришло время для всех нас решительно отказаться от насилия и войн". Папа также поблагодарил мусульманских духовных лидеров, которых он встретил в ходе поездки в Ливан, за оказанное гостеприимство и добавил, что предложил им "идею диалога и сотрудничества".
19 сентября 2012 г., 19:07
В сирийском Хомсе сожжена резиденция архиепископа Сирийской католической церкви В сирийском Хомсе сожжена резиденция архиепископа Сирийской католической церкви
С огнем боролись 14 часов. Пожарные машины не могли подъехать к месту происшествия, поскольку район контролируется боевиками "Армии освобождения". Причина возгорания не установлена. По словам священника, просившего не называть его имя, из почти 80 тысяч христиан, еще недавно проживавших в регионе, теперь здесь осталось всего не более 85 человек.
19 сентября 2012 г., 18:44
Египетский имам требует убить всех участников съемок фильма "Невинность мусульман" Египетский имам требует убить всех участников съемок фильма "Невинность мусульман"
Призыв салафитского имама Ахмеда Фуадв Ашуша содержится в изданной им фетве, появившейся накануне на нескольких джихадистских форумах в интернете. По его словам, обращенным к "молодым мусульманам в США и Европе", создатели фильма достойны смерти, поскольку "они виновны в оскорблении пророка Мухаммеда".
19 сентября 2012 г., 18:05
Грузинский патриарх призвал к созданию комиссии по изучению фактов бесчеловечного обращения с заключенными Грузинский патриарх призвал к созданию комиссии по изучению фактов бесчеловечного обращения с заключенными
На чрезвычайном брифинге в Грузинской патриархии Католикос-Патриарх Илия II заявил, что Церковь осуждает ужасающие факты насилия, имеющие место в тюрьмах. Он выразил надежду, что созданная общественностью комиссия сможет расследовать эти случаи и защитить права заключенных.
19 сентября 2012 г., 17:37
Саудовская Аравия не будет увеличивать квоты на хадж из-за реконструкции в Мекке Саудовская Аравия не будет увеличивать квоты на хадж из-за реконструкции в Мекке
В заявлении главы саудовского Министерства по делам хаджа Бендера бин Мухаммеда аль-Хаджара говорится, что ведомство просит извинений у всех стран, которые запросили увеличить число их паломников в этом году. В настоящее время проводится масштабная реконструкция главной святыни мусульман - мекканской Запретной мечети.
19 сентября 2012 г., 17:11
Шаймиеву предложили возглавить "Объединение мусульман России" Шаймиеву предложили возглавить "Объединение мусульман России"
С этим предложением к первому президенту Татарстана обратились представители Центрального духовного управления мусульман России. Духовным наставником новой всероссийской общественной организации предложено быть верховному муфтию ЦДУМ Талгату Таджуддину. Учредительный съезд "Объединения" намечен на 13 октября.
19 сентября 2012 г., 15:11