Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
 
 
 
Благодатный огонь из Иерусалима добрался до Чукотки
Архив NEWSru.com

Благодатный огонь из Иерусалима добрался сегодня до последней точки своего путешествия по России - Чукотки. Он зажжен в кафедральном соборе Анадырской и Чукотской епархии Русской православной церкви, носящем имя Святой Живоначальной Троицы.

Святыню православным верующим Чукотки передали прихожане Петропавловского храма архиепископа Луки, а содействие в перевозке из Петропавловска-Камчатского оказали пограничники. Поскольку пассажирского авиасообщения между центрами соседних регионов нет, Благодатный огонь в двух лампадках был доставлен в Анадырь на военном самолете.

Святыня проделала очень длинный путь - с Ближнего Востока через Москву и Камчатку. К сожалению, отметили в епархии, одна из лампадок погасла, когда огонь перевозили в машине из аэропорта ледовой переправе через Анадырский лиман. Но уцелевшая частица позволила освятить собор, а также церковь Преображения Господня в Анадыре. Кроме того, накануне он был зажжен в храме Почаевской иконы Божьей Матери в поселке Угольные Копи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Далее по Чукотке передавать Благодатный огонь не планируется из-за сложной транспортной схемы.

Анадырская и Чукотская епархия учреждена в 2000 году. Она насчитывает 12 приходов.