NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В празднике Милосердия примут участие церковные иерархи и государственные деятели В празднике Милосердия примут участие церковные иерархи и государственные деятели
В предстоящие выходные впервые на всероссийском уровне будет отмечаться праздник Милосердия и благотворительности. Его центром избран в этом году город Муром. Там пройдут торжества, посвященные 400-летию со дня кончины святой Иулиании Муромской, которая славилась великой любовью к детям и немощным.
20 августа 2004 г., 19:01
Христиане продолжают покидать Ирак Христиане продолжают покидать Ирак
За последние десять дней страну покинули 40 тысяч христиан. Как заявил министр по делам миграции Пасхалед Ишо Варда - единственный христианин в правительстве Ирака, причиной их массового исхода стало "отсутствие безопасности и теракты в церквах Багдада и Мосула".
20 августа 2004 г., 18:38
Несмотря на недомогание Папы, Ватикан утвердил график его дальнейшего паломничества Несмотря на недомогание Папы, Ватикан утвердил график его дальнейшего паломничества
Папа не намерен сокращать запланированную деятельность. Он полетит в Лорето 5 сентября, где возглавит беатификацию трех участников организации "Католическое действие". Как считают наблюдатели, продолжительное богослужение, которое пройдет на открытом воздухе, станет "тестом на физический потенциал" понтифика.
20 августа 2004 г., 15:59
Муфтий из Татарстана считает, что Талгат Таджуддин зачастую "ведет себя неадекватно" Муфтий из Татарстана считает, что Талгат Таджуддин зачастую "ведет себя неадекватно"
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Татарстан Валиулла Якупов заявил, что предложение о присвоении Талгату Таджуддину звания "верховный муфтий Святой Руси" - это искусственный информационный повод.
20 августа 2004 г., 15:46
Настоятель храма в Кадашах ждет от реставраторов публичных извинений Настоятель храма в Кадашах ждет от реставраторов публичных извинений
Священник Александр Салтыков заявил, что реставраторы "ведут себя странно". На его взгляд, они "не хотят выехать быстро", а срок в 3-4 месяца, который необходим реставрационному центру для минимальной подготовки нового помещения к переезду, кажется настоятелю "абсурдным".
20 августа 2004 г., 15:14
В Иерусалиме ограничили доступ палестинцев на пятничную молитву В Иерусалиме ограничили доступ палестинцев на пятничную молитву
Израильская полиция запретила сегодня палестинцам моложе 45 лет доступ на пятничную молитву в религиозный комплекс Аль-Харам аш-Шариф в Иерусалиме, включающий в себя мечеть Аль-Акса.
20 августа 2004 г., 13:10
Неплательщики налогов в турецкой части Кипра смогут молиться своему покровителю Неплательщики налогов в турецкой части Кипра смогут молиться своему покровителю
Впервые за последние тридцать лет на занятой Турцией территории Кипра будут совершены богослужения в православном храме святого Мамаса - покровителя животных и неплательщиков налогов.
20 августа 2004 г., 11:26
В Таджикистане проходит открытый суд над сторонниками партии "Хизб ут-Тахрир" В Таджикистане проходит открытый суд над сторонниками партии "Хизб ут-Тахрир"
Активисты и сторонники запрещенной в стране религиозно-экстремитской организации обвиняются по трем статьям УК республики - организации преступного сообщества, публичных призывах к насильственному захвату государственной власти и возбуждению национальной, расовой и религиозной вражды.
20 августа 2004 г., 11:01
Майкл Джексон пошел в храм, чтобы помолиться и увидеть детей Майкл Джексон пошел в храм, чтобы помолиться и увидеть детей
Певец появился на воскресной службе в храме со братом Ренди, адвокатом Томом Месро и актером Стивом Харви. Здесь он встретился с учениками воскресной школы, одна из учениц которой спросила, можно ли ей посетить ранчо певца Неверлэнд. Джексон ответил: "В любое время".
19 августа 2004 г., 18:30
Глава оргкомитета Олимпиады-2004 получит из рук Алексия II православную премию Глава оргкомитета Олимпиады-2004 получит из рук Алексия II православную премию
Решение о присуждении премии Фонда единства православных народов за 2004 год Янне Ангелопулос-Даскалаки приняла специальная комиссия под председательством предстоятеля Русской православной церкви.
19 августа 2004 г., 18:02
Для признания святым отца-основателя  объединенной Европы не хватает чудес Для признания святым отца-основателя объединенной Европы не хватает чудес
Святой Престол признает, что послевоенный премьер-министр Франции Робер Шуман был "истинным католиком" и "вечным примером" благочестивой общественной жизни. Но в деле о его беатификации нет доказательств о совершенных им чудесах. Строительство послевоенной Европы Рим чудом не считает.
19 августа 2004 г., 16:48
Президент Путин направил приветствие Митрополиту Санкт-Петербургскому Владимиру Президент Путин направил приветствие Митрополиту Санкт-Петербургскому Владимиру
Владимир Путин поздравил главу Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви с 250-летием со дня освящения в Северной столице Спасо-Преображенского всей гвардии собора.
19 августа 2004 г., 14:48
Хранители лурдской святыни ждут от верующих щедрости Хранители лурдской святыни ждут от верующих щедрости
Во французском банке накануне был открыт специальный счет для сбора пожертвований на содержание грота Божией Матери в городе Лурд - католической святыни, поклониться которой недавно приезжал сам Папа Римский. Высокий визит принес только убытки.
19 августа 2004 г., 14:38
Из-за забастовки религиозных советов в Израиле не проводятся похороны и свадьбы Из-за забастовки религиозных советов в Израиле не проводятся похороны и свадьбы
Работники религиозных советов требуют погасить государственную задолженность по зарплатам, которая достигла почти 67 млн долларов. В связи с акцией протеста в Израиле не проводятся похороны и свадьбы, не выдаются свидетельства о кошерности товаров.
19 августа 2004 г., 13:08
Религиозные деятели Ливана провели акцию протеста против событий в Ираке Религиозные деятели Ливана провели акцию протеста против событий в Ираке
Она состоялась рядом со зданием ООН в Бейруте. В акции приняли участие представители мусульманского духовенства, а также делегаты от маронитской, православной, коптской и друзской общин Ливана.
19 августа 2004 г., 11:29