По факту вандализма возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ, что предусматривает до трех лет лишения свободы
 
 
 
По факту вандализма возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ, что предусматривает до трех лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

В Иркутске задержан второй участник акта вандализма, совершенного в городе в начале лета. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба регионального управления МВД РФ.

"6 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение, что на фасаде городской синагоги и на заборе соборной мечети двое неизвестных с помощью баллончика с краской нарисовали свастики. Молодых людей запечатлела камера наружного видеонаблюдения", приводит "Интерфакс" текст информации пресс-службы.

Через несколько дней один из вандалов был задержан. За вторым оперативникам пришлось ехать в Новосибирск. "Оба подозреваемые из благополучных семей, являются студентами иркутских вузов", - отмечается в сообщении.

По данным полиции, задержанные признали вину и раскаялись в содеянном. Причину своего поступка они объяснили проведением некоего эксперимента с целью проверить, как отреагирует общественность на подобный вызов.

По факту возбуждено уголовное дело о вандализме (ст.214 УК РФ), что предусматривает до трех лет лишения свободы. "Учитывая, что оба фигуранта охотно идут на контакт с дознанием, в качестве меры пресечения им избрана подписка о невыезде", - уточнили в пресс-службе.