В англиканской школе детей кормили халяльным мясом
 
 
 
В англиканской школе детей кормили халяльным мясом
Архив NEWSru.com

В городе Рединге (Беркшир, Англия) родители учеников англиканской школы неожиданно выяснили, что их детей в школьной столовой кормили халяльным мясом: другого она просто не закупала. Это выяснилось, когда детям выдали письма от руководства столовой, чтобы они отнесли их родителям, сообщает Regions.ru со ссылкой на Christian Today.

Халяльное мясо – это мясо животных, убитых по предписаниям ислама: животному одним ударом перерезают глотку, чтобы стекла кровь. Скотину перед забоем не оглушают, так что многие защитники животных считают такой метод умерщвления возмутительно жестоким. Сверх того, халяльное мясо, как правило, дороже обыкновенного.

Новость вызвала возмущение у родителей школьников. "Я ничего не имею против того, чтобы халяльное мясо ели те, кому это предписано религией – но моя дочь христианка, а не мусульманка", - заявил один из них.

В руководстве столовой заявили, что они не обязаны были предупреждать родителей заранее: "Мы послали им письма. Кроме того, у детей есть выбор: каждый день в меню есть рыба".

Компания, поставляющая продукты в школьные столовые, сообщила, что халяльное мясо ей заказали четыре школы Рединга.