NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Надзирателя СИЗО уволили за буддизм Надзирателя СИЗО уволили за буддизм
Руководство нижегородского СИЗО No. 1 настояло на увольнении сотрудника учреждения Евгения Романенко. Начальник надзирателя обнаружил среди его личных вещей папку с распечатками буддийских изображений, среди которых оказалась и свастика - символ совершенства в буддизме. Романенко обозвали на собрании сектантом и сказали, что сотрудники его боятся.
20 января 2010 г., 19:46
РПЦ вступила в очень ответственный этап своей истории, считает член научного совета Центра Карнеги Алексей Малашенко РПЦ вступила в очень ответственный этап своей истории, считает член научного совета Центра Карнеги Алексей Малашенко
В статье, которую публикует "НГ-Религии", обозначены три направления, по которым РПЦ ведет сегодня "наступление" в российском социуме: активное внедрение в общественную жизнь, внешнее и внутреннее миссионерство, борьба в информационно-политическом пространстве. Государству же, как считает Малашенко, Церковь придает дополнительную легитимность.
20 января 2010 г., 18:24
Нынешней осенью на реке Иордан появится православный паломнический центр Нынешней осенью на реке Иордан появится православный паломнический центр
Об этом сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. По его словам, в настоящее время полным ходом идет строительство комплекса, который будет передан Русской православной церкви.
20 января 2010 г., 17:06
Французский суд постановил передать русский собор в Ницце в собственность России Французский суд постановил передать русский собор в Ницце в собственность России
Решение суда подлежит немедленному исполнению. Процесс по вопросу о принадлежности русского собора в Ницце начался четыре года назад. В начале ХХ века министерство двора Российской империи передало храм в аренду приходской общине сроком на 99 лет. В 1920-е годы приход подчинился Константинопольскому патриархату. Аренда истекла в начале 2008 года.
20 января 2010 г., 13:50
Вдова священника Даниила Сысоева рассказала о жизни с мужем Вдова священника Даниила Сысоева рассказала о жизни с мужем
Интервью с Юлией Сысоевой сегодня опубликовала газета "Московский комсомолец". Вместе с мужем они прожили почти 15 лет, родили троих детей. Повенчаться им пришлось тайно. Родители Юлии восприняли брак в штыки. В отце Данииле Юлию поразил исключительный интеллект. В то же время, по ее словам, он был человеком не от мира сего...
20 января 2010 г., 13:38
Вышла в свет книга о Церкви в нацистской Германии Вышла в свет книга о Церкви в нацистской Германии
Одну из сегодняшних публикаций газета "НГ-Религии" посвятила книге старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Людмилы Бровко "Церковь и Третий рейх", вышедшей накануне в свет в издательстве "Алетейя".
20 января 2010 г., 12:20
Крещенское купание в подмосковной Рузе попало во всемирную Книгу рекордов Гиннесса Крещенское купание в подмосковной Рузе попало во всемирную Книгу рекордов Гиннесса
Организаторы намеревались собрать тысячу ныряльщиков, но из-за 30-градусных холодов окунуться в крещенскую воду пришли только около 200 человек. Тем не менее диплом по регистрации рекорда все же был получен.
20 января 2010 г., 11:09
Папа Римский завершил работу над вторым томом богословского труда "Иисус из Назарета" Папа Римский завершил работу над вторым томом богословского труда "Иисус из Назарета"
Об окончании работы над книгой Йозеф Ратцингер рассказал своему другу-богослову, американскому раввину Якобу Нойснеру на аудиенции в личной библиотеке Апостольского дворца после визита Бенедикта XVI в римскую синагогу.
20 января 2010 г., 10:14
Поминальная литургия по жертвам землетрясения на Гаити будет совершена сегодня в Риме Поминальная литургия по жертвам землетрясения на Гаити будет совершена сегодня в Риме
Инициатива совершения общего молебна о пострадавших принадлежит посольству Гаити при Святом престоле. К ней присоединились дипломатические представительства Канады, Бразилии, США и Европейского Союза, аккредитованные при Ватикане.
19 января 2010 г., 19:13
В Петербурге впервые пройдет Рождественский фестиваль древнерусской музыки В Петербурге впервые пройдет Рождественский фестиваль древнерусской музыки
Одним из главных событий фестиваля станет премьера 19 января "Пещного действа" - богослужебного чина, раскрывающего историю трех отроков в пещи огненной, впервые реконструированного ансамблем древнерусской музыки "Сирин". В рамках фестиваля, который продлится до 24 января, пройдут мастер-классы и состоится детский Рождественский праздник.
19 января 2010 г., 18:46
Оптические прицелы для Пентагона "закодированы" Новым Заветом Оптические прицелы для Пентагона "закодированы" Новым Заветом
Мичиганская компания Trijicon, поставляющая вооруженным силам США оптические прицелы для винтовок, используемых американской армией в Ираке и Афганистане, снабжает их ссылками на цитаты из Евангелий. Кто-то из военнослужащих слышал, что представители командования называют эти винтовки "духовно преобразованным оружием Иисуса Христа".
19 января 2010 г., 18:22
Справляться с трудностями Обаме помогает вера в Бога Справляться с трудностями Обаме помогает вера в Бога
Американский президент заявил об этом, выступая в минувшее воскресенье перед прихожанами баптистской церкви в Вашингтоне. Этот молельный дом известен тем, что там иногда проповедовал один из лидеров движения за гражданские права чернокожих в США Мартин Лютер Кинг. Выступление Обамы состоялось в преддверии годовщины со дня рождения М.Л. Кинга.
19 января 2010 г., 15:32
Прокуратура призвала муфтия Гайнутдина не нарушать закон об экстремизме. В Совете муфтиев обещали быть законопослушными Прокуратура призвала муфтия Гайнутдина не нарушать закон об экстремизме. В Совете муфтиев обещали быть законопослушными
Зампрокурора Москвы Алексей Григорьев направил главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину официальное предостережение, в котором указывается на то, что в международной конференции "Россия - исламский мир" принял участие гражданин Турции Мустафа Сунгур - последователь объединения "Нурджулар", признанного Верховным судом РФ экстремистским.
19 января 2010 г., 14:56
Израиль принял решение "спрятать" свитки Мертвого моря Израиль принял решение "спрятать" свитки Мертвого моря
Спор Израиля и Иордании за право обладания свитками Мертвого моря вынудил Управление древностями принять решение не выставлять рукописи в зарубежных музеях из-за опасений, что они могут быть там арестованы. Это решение было принято за два месяца до начала грандиозной выставки в музее Миннесоты в США.
19 января 2010 г., 11:53
Жрецы вуду на Гаити требуют от властей запретить массовые захоронения жертв землетрясения Жрецы вуду на Гаити требуют от властей запретить массовые захоронения жертв землетрясения
На Гаити, где больше половины 9-миллионного населения до сих пор придерживается культа вуду, верит в зомби и одновременно причисляет себя к католицизму, многие жители опасаются, что тела захороненных в общих могилах людей могут ожить.
19 января 2010 г., 11:33