NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Чечня встретила реликвии пророка Мухаммеда Чечня встретила реликвии пророка Мухаммеда
Cреди прибывших в минувшие выходные реликвий, находящихся на постоянном хранении в ОАЭ, - волосы пророка, окаменелый след его стопы, а также тюбетейка двоюродного брата Мухаммеда. В 2013 году в Грозном открылся филиал фонда по хранению реликвий пророка Мухаммеда. В мусульманском сообществе существует неоднозначное отношение к предметам, оставшимся от пророка.
20 января 2014 г., 22:05
В Москве представили книгу о современной церковной архитектуре В Москве представили книгу о современной церковной архитектуре
В рамках презентации сборника "Русский храм. XXI век" архитекторы, искусствоведы и священнослужители говорили о проблемах сочетания традиции и новаторства храмовой архитектуры, о решении задачи функциональности храма, недостатках профессионального образования для архитекторов, значении духовного опыта, формирующего архитектурную традицию каждой эпохи.
20 января 2014 г., 20:55
В США отмечают 85 лет со дня рождения Мартина Лютера Кинга В США отмечают 85 лет со дня рождения Мартина Лютера Кинга
В рамках национального праздника по всей стране пройдут различные мероприятия, посвященные памяти христианского проповедника и известнейшего борца за гражданские права темнокожих американцев.
20 января 2014 г., 18:19
Президент Азербайджана направит миллионы долларов на религию Президент Азербайджана направит миллионы долларов на религию
Как сообщается в информации, опубликованной на сайте главы Азербайджана, Алиев предписал выделить фонду "Развития религиозной культуры" из Резервного фонда президента 3 млн манатов (около 3840 тыс. долларов) на дополнительные меры по усилению пропаганды религиозной культуры, межрелигиозного и межкультурного диалога.
20 января 2014 г., 18:09
Статуя Иоанна Крестителя из Испании, возможно, является творением Микеланджело
Статуя Иоанна Крестителя из Испании, возможно, является творением Микеланджело
Статуя Иоанна Предтечи, изображающая святого в отроческом возрасте, находилась до 1936 года в андалусском городе Убеда, где она была помещена в нише алтаря погребальной часовни государственного секретаря короля Карла V. Она получила серьезные повреждения от иконоборцев в дни гражданской войны в Испании, однако ее удалось восстановить.
20 января 2014 г., 15:15
У Грузинского патриарха появилось еще 610 крестников У Грузинского патриарха появилось еще 610 крестников
Глава Грузинской православной церкви несколько лет назад озаботился улучшением демографического положения нации и заявил, что будет крестным каждого рожденного в семье третьего и последующего ребенка. Сегодня насчитывается уже более 19 тысяч крещенных им младенцев.
20 января 2014 г., 14:17
РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных РПЦ открывает первый в Москве пункт обогрева бездомных
Пункт примет нуждающихся в помощи людей на территории Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности социальному служению. Здесь бездомные смогут не только провести ночь в тепле, но и вымыться, получить горячую еду, социальную помощь и пройти санитарную обработку. Предполагается, что пункт будет работать ежедневно с семи часов вечера до десяти утра.
20 января 2014 г., 12:23
Православные верующие в России встретили Крещение Господне Православные верующие в России встретили Крещение Господне
Праздник Крещения, как и Пасха, является самым древним христианским праздником. Крещение Православная церковь называет иначе Богоявлением, поскольку Иисус Христос после крещения показал Себя миру как Спаситель и Мессия. Для христианина таинство Крещения - это дверь в Царство света, говорят богословы.
20 января 2014 г., 12:03
Патриарх Кирилл ответил критикам поклонения Дарам волхвов, "оскверняющим светлые чувства" Патриарх Кирилл ответил критикам поклонения Дарам волхвов, "оскверняющим светлые чувства"
"Какой же грех на душу принимают эти люди, которые своими публичными высказываниями пытаются осквернить добрые и светлые чувства тех, кто с глубокой верой идет навстречу Богу, прикасаясь к святыням", - сказал он о тех, кто называл святыни подделкой XV века и беспокоился о гигиене и санитарии.
19 января 2014 г., 18:48
В Минске Дарам волхвов уже поклонились около 90 тыс. человек В Минске Дарам волхвов уже поклонились около 90 тыс. человек
Верующие успевают приложиться к святыне в среднем за одну секунду. В настоящее время очередь к Дарам волхвов составляет около трех часов, в ней стоят около пяти тысяч человек. Самая большая очередь к Дарам - около 15 тысяч человек - наблюдалась в субботу.
19 января 2014 г., 15:55
Протодиакон Андрей Кураев - Чаплину: "Даже в случае лишения сана я останусь в Русской православной церкви" Протодиакон Андрей Кураев - Чаплину: "Даже в случае лишения сана я останусь в Русской православной церкви"
Назвал беспочвенными обвинения в том, что он распространяет слухи о случаях гомосексуализма среди священнослужителей "из мести". Его "ужасает, что коллеги Чаплина не могут даже предположить, что священнослужитель церкви может действовать просто по совести, по христианскому убеждению".
18 января 2014 г., 18:17
Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года Ватикан отчитался о борьбе с педофилией: 400 лишений сана за 2 года
За 2011-2012 годы сана были лишены за педофилию в два с лишним раза больше священников, чем за два года, предшествовавшие целому взрыву судебных исков по делам о растлении малолетних в Европе и других регионах в 2010 году. Адвокаты считают, что реальное число наказанных - значительно выше.
18 января 2014 г., 10:56
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал протодиакона Андрея Кураева покаяться Протоиерей Всеволод Чаплин призвал протодиакона Андрея Кураева покаяться
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, последние высказывания протодиакона Андрея Кураева о якобы известных ему случаях гомосексуализма в среде православных священнослужителей являются сплетнями.
17 января 2014 г., 20:27
Огонь паралимпийской эстафеты в Улан-Удэ возьмут от костра буддистов Огонь паралимпийской эстафеты в Улан-Удэ возьмут от костра буддистов
Церемония пройдет во время празднования Сагаалгана - нового года по буддийскому календарю. Костер зажгут в знаменитом буддийскойм монастыре - Иволгинском дацане. Поскольку эстафета состоится 27 февраля - в дни, когда в Бурятии отмечают Белый месяц Сагаалган, в церемонии будет участвовать сказочный персонаж - Белый старец.
17 января 2014 г., 19:50
В Риге на Крещение освятят воды Даугавы В Риге на Крещение освятят воды Даугавы
До Второй мировой войны такая традиция существовала также и в Латвии. Есть исторические свидетельства и фотографии, на которых тысячи православных идут крестным ходом из кафедрального Христорождественского собора от Эспланады на Даугаву. В советский период эта традиция была утрачена. В этом году чин освящения будет совершен в третий раз при поддержке Рижской думы.
17 января 2014 г., 18:11