По делу о тайнах Ватикана  дали показания двадцать три человека
 
 
 
По делу о тайнах Ватикана дали показания двадцать три человека
Global Look Press

В ходе расследования дела о незаконном распространении ватиканских конфиденциальных документов дали показания двадцать три человека. Об этом сообщило во вторник радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря Святого престола священника Федерико Ломбарди.

Среди допрошенных - руководство и сотрудники ватиканских учреждений, духовные лица и миряне, которые в них работают. Ломбарди опроверг слух о том, что Комиссия кардиналов выявила соучастников людей, совершивших незаконные действия, и других подозреваемых. Пресс-секретарь Святого престола призвал журналистов основывать свои публикации на реальных фактах и добавил, что длительность следствия в настоящий момент нельзя предвидеть.

"Масс-медиа имеют полное право задаваться вопросом о соучастниках и заказчиках преступления, но не следует сводить все к негативной интерпретации событий как проявления борьбы и заговоров", - передает РИА "Новости" слова Ломбарди.

Критикуя журналистов, государственный секретарь Ватикана (второе лицо в иерархии Католической церкви после Папы Римского) кардинал Тарчизио Бертоне в интервью итальянскому журналу Famiglia Cristiana сказал: "Многие журналисты играют в подражание Дэну Брауну, выдумывают сказки и рассказывают легенды".

"Никто из нас не намерен скрывать теневые стороны и дефекты Церкви", - заявил кардинал Бертоне и добавил, что последние события болезненны для понтифика "не только из-за предательства близкого человека и из-за утечки документов, но и потому, что нормальная диалектика отношений в Церкви приобретает черты противостояния, разделяя ее на друзей и врагов".

Ранее опубликованные некоторыми СМИ спекуляции о положении дел в Ватикане Бенедикт XVI назвал "совершенно необоснованными" и искажающими образ Святого Престола в сознании аудитории.

Ломбарди подтвердил, что ни один из кардиналов не является подозреваемым по делу об утечке конфиденциальных документов. "Среди подозреваемых нет ни одного кардинала, ни одной женщины. Расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь.

Расследование проводят органы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов, которая была создана в конце апреля текущего года для расследования этого дела. Бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле, которого подозревают в похищении и незаконном разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, во время допросов останется под арестом. Следствие полагает, то Габриэле похищал документы в течение нескольких лет.