Ни у Ватикана, ни у католических монашеских орденов в России не было и нет стратегии прозелитизма (обращения православных в католичество)
 
 
 
Ни у Ватикана, ни у католических монашеских орденов в России не было и нет стратегии прозелитизма (обращения православных в католичество)
Города и Страны

Ни у Ватикана, ни у католических монашеских орденов в России не было и нет стратегии прозелитизма (обращения православных в католичество). Об этом в четверг заявил РИА "Новости" директор московского Института святого Фомы, священник ордена иезуитов Томас Гарсиа Уидобро Ривас.

"Насчет прозелитизма у меня лично есть большой вопрос: а был ли прозелитизм? Я думаю, что историки будущего должны внимательно изучить этот аспект", - сказал католический монах. "Я приехал сюда в конце 1990-х годов и увидел, что есть несколько священников, которые видели в качестве своей миссии обращение россиян в католичество. Это была глупость, потому что Россия - православная страна", - сказал иезуит, отвечая на вопрос агентства.

Он добавил, что отдельные случаи, которые могли быть истолкованы как прозелитизм, не дают оснований утверждать, что была "стратегия прозелитизма со стороны Ватикана или какого-то монашеского ордена". Священник отметил, что это его личное мнение как многолетнего очевидца деятельности Католической церкви в России.

Директор института напомнил, что иезуиты с 1979 года издавали на русском языке журнал "Символ", чтобы содействовать возрождению христианства в России. "В 1990-е годы стало ясно, что Русская православная церковь гораздо лучше подготовлена, чем думали на Западе, и мы очень радовались тому, как быстро она развивалась", - отметил священник. По его словам, главная цель иезуитов остается неизменной - "помогать Русской православной церкви".

Вместе с тем он отметил, что в католичестве и православии "есть опасность строить идентичность на противоречиях, на противопоставлении друг другу", которую надо совместно преодолевать в диалоге и поиске того, что объединяет, а не разъединяет.

В прошлом году Общество Иисуса (орден иезуитов) отметило 200 лет с момента своего воссоздания. Орден иезуитов был основан еще в 1534 году святым Игнатием Лойолой и утвержден папой Павлом III в 1540 году. Во второй половине XVIII века папа Климент XIV, во многом под давлением европейских монархов, принял решение распустить орден. Но покровительствовавшая ему императрица Екатерина II просто запретила публиковать в России папский указ. А возрождению Общества способствовал Павел I, который направил папе Пию VII письмо с ходатайством о воссоздании общества иезуитов.

По словам священника Томаса Гарсиа Уидобро Риваса, в России иезуиты занимаются только интеллектуальным служением: они преподают в Институте святого Фомы, издают журнал "Символ" и книги в издательстве Bibliotheca Ignatiana, а также занимаются арт-проектами.