Тверской губернатор Дмитрий Зеленин призывает распространять православные ценности по всей стране
 
 
 
Тверской губернатор Дмитрий Зеленин призывает распространять православные ценности по всей стране
zelenin.ru

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин намерен прилагать все усилия для распространения православных ценностей в регионе и призывает делать то же самое по всей стране.

"Считаю, что сегодня в России, в нашей области необходимо развивать институт православной культуры как одну из основ стабильного и толерантного общества", - заявил он в интервью, которое публикует сегодня "Московский комсомолец".

Губернатор сообщил, что в рамках сотрудничества с местной епархией власти будут пополнять библиотечные фонды православной литературой, организовывать выставочные и концертные мероприятия, разрабатывать и продвигать новые паломнические маршруты к тверским святыням.

Он напомнил, что в сфере образования было принято "принципиально важное решение": ввести для учащихся 2-х и 5-х классов предмет "Основы православной культуры" в качестве регионального компонента.

Кроме того, продолжил Д. Зеленин, ежегодно администрация области из регионального бюджета выделяет значительные средства на восстановление православных памятников архитектуры и искусства, укрепление материально-технической базы епархиальных образовательных учреждений.

Свыше миллиона рублей в виде грантовой поддержки получили общественные организации, которые тесно взаимодействуют с Тверской и Кашинской епархией в деле духовно-нравственного возрождения российского общества и патриотического воспитания граждан.

В этом году тверская земля станет центром Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут 24 мая, когда Россия вспоминает равноапостольных Мефодия и Кирилла, создателей славянской письменности.

Глава региона выразил надежду на то, что участниками торжеств будут представители самых разных возрастных групп - от школьников и студентов до людей преклонного возраста.

"Надо, наконец, осознать, что славянский мир - не только фольклорные бабушки в платочках. Это современная культура, яркая и самобытная, имеющая глубокие многовековые корни. И, конечно, важно, чтобы об этом знала и помнила наша молодежь", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Д. Зеленина.

Он также выразил мнение, что торжественные мероприятия послужат "толчком к дальнейшему воспитанию уважения и гордости за нашу письменную культуру, стимулом к развитию гуманитарных наук, возрождению лучших традиций народа, испокон века чтившего азбуку и слово".