Оживление у паломников вызвало признание Папы в том, что, молясь каждый день перед сном у алтаря, он иногда начинает "клевать носом" после долгого насыщенного событиями дня
 
 
 
Оживление у паломников вызвало признание Папы в том, что, молясь каждый день перед сном у алтаря, он иногда начинает "клевать носом" после долгого насыщенного событиями дня
Global Look Press

В минувшее воскресенье католическая церковь отмечала Троицын день, который католики называют Днем Торжества Пятидесятницы.

Папа Франциск возглавил праздничную мессу на площади Святого Петра, заполненной паломниками, представляющими различные церковные движения, новые общины и ассоциации мирян со всего мира. Они прибыли в Рим по случаю Года Веры. Понтифику сослужили 70 кардиналов и епископов, а также 400 священников.

После чтения Евангелия он обратился к собравшимся с проповедью, в которой говорил о дарах Святого Духа, сошедшего на апостолов в День Пятидесятницы. Он заявил о необходимости победить страх, отказаться от собственных схем и убеждений, чтобы открыться к горизонтам Бога и сказать "нет" обособленности, исключительности, а также окольным путям, несущим разделение.

"Мы всегда немного боимся новизны, потому что чувствуем себя более уверенными, если держим все под контролем, если мы строим, планируем, проектируем нашу жизнь согласно нашим схемам, убеждениям, вкусам", - приводит текст проповеди Радио Ватикана.

"То же самое происходит у нас в отношениях с Богом. Зачастую мы следуем за Ним, принимаем Его, но до определенного пункта; нам трудно полностью довериться Ему, предоставив Святому Духу вдохновлять, направлять нашу жизнь во всех наших решениях; мы боимся, что Бог заставит нас идти новыми путями, выйти из зачастую ограниченного, закрытого, эгоистичного горизонта, чтобы открыться Его горизонтам. Но во всей истории спасения, когда Бог являет Себя, Он несет с Собой новизну: Бог всегда несет новизну! Он изменяет нас и просит полностью Ему довериться", - подчеркнул Папа.

"Святой Дух, - по словам понтифика, - казалось бы, создает беспорядок в Церкви, потому что приносит многообразие харизм, даров". "Но все это, напротив, под Его действием является огромным богатством, потому что Дух Святой есть Дух единства, которое не означает единообразия, но возвращает все к согласию. Согласие в Церкви рождает Святой Дух", - подчеркнул Папа.

Человеческая душа, по его словам, - "это своего рода парусная лодка, а Святой Дух - ветер, дующий в паруса, чтобы заставить ее идти вперед. Импульсы и побуждения ветра являются дарами Духа. Без Его толчка, без Его благодати мы не идем вперед". "Святой Дух дает нам войти в тайну живого Бога и спасает от опасности гностической Церкви - Церкви "избранных просветленных" - и Церкви самодостаточной, закрытой в своей ограде. Он побуждает нас открыть двери, чтобы выйти, чтобы возвещать и свидетельствовать добрую жизнь Евангелия, чтобы сообщать радость веры, встречи с Иисусом. Святой Дух есть душа миссии", - заключил глава католической церкви.

Обращаясь позже к проблемам "земным" и комментируя различные темы, Папа Франциск вспомнил о собственном решении стать священником, о политической коррупции. Оживление и смех среди паломников вызвало его признание в том, что, молясь каждый день перед сном у алтаря, он иногда начинает "клевать носом" после долгого насыщенного событиями дня, сообщает в своей публикации от понедельника британская The Daily Mail.

"Иногда я начинаю дремать от усталости за день, но Бог меня понимает", - улыбнулся понтифик.

Папа снова призвал католиков больше помогать бедным и нуждающимся. Выходя за пределы привычного для нас круга общения, мы находим бедность, сказал он, добавив, что, когда сегодня приходится слышать о бездомном, умершим от холода, - его сердце разбивается.

Новости сегодня чаще связаны со скандалами, а то, что на свете множество детей, которым нечего есть, - это не становится новостью, отметил понтифик. "Нельзя спать спокойно, когда существуют такие вещи... Мы не должны превратиться в "накрахмаленных христиан", спокойно рассуждающих о богословии за чашкой чая. Мы должны стать мужественными христианами и искать тех, кто нуждается в помощи больше всего", - призвал Папа.

Паломники на площади, многие из которых участвуют в благотворительных программах, встречали слова понтифика аплодисментами.