NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Воссоздание Совета по делам религий нанесет вред отношениям Церкви и государства, считает представитель РПЦ Воссоздание Совета по делам религий нанесет вред отношениям Церкви и государства, считает представитель РПЦ
По словам протоиерея Михаила Дудко, "новый орган не улучшит ситуацию, а ухудшит ее, отбросит нас на десятилетия назад". "Чиновничий аппарат всегда и везде имеет тенденцию разбухать и самые простые вопросы делать очень сложными", - считает священник, прокомментировавший таким образом предложение Валентины Матвиенко создать новое ведомство.
18 октября 2013 г., 19:08
Антиохийский патриархат учредил две новые митрополии на территории Европы Антиохийский патриархат учредил две новые митрополии на территории Европы
Епископ Игнатий (Элхочи), который до сих пор являлся патриаршим викарием в Европе с центром в Париже, избран митрополитом епархии Франции, Западной и Южной Европы. Епископ Исаак (Баракат), который был викарным архиереем в епархии Дамаска, избран митрополитом Германии и Центральной Европы. Эти решения были приняты на сессии Синода Антиохийской православной церкви.
18 октября 2013 г., 18:45
По поводу создания комитета по делам национальностей высказались российские муфтии По поводу создания комитета по делам национальностей высказались российские муфтии
Представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев считает, что появление такого ведомства пошло бы стране на пользу. Его поддержал и духовный лидер мусульман Нижегородской области Умар Идрисов. А во Всероссийском муфтияте считают, что предложение требует детального обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.
18 октября 2013 г., 15:34
Папа Франциск встретился с главой Палестины Папа Франциск встретился с главой Палестины
В ходе бесед Аббаса с понтификом и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, в особенности - вопрос о возобновлении переговоров между израильтянами и палестинцами.
18 октября 2013 г., 15:17
150 японских парламентариев помянули в синтоистском храме соотечественников, погибших во Второй мировой войне 150 японских парламентариев помянули в синтоистском храме соотечественников, погибших во Второй мировой войне
В токийском храме Ясукуни хранятся поминальные таблички с именами 2,5 млн японских военнослужащих - жертв военных конфликтов. Среди них - таблички с именами 14 военачальников времен Второй мировой войны, которые были осуждены как военные преступники. Такие церемонии вызывают резкую реакцию в Южной и Северной Корее, а также КНР, пострадавших от японской оккупации.
18 октября 2013 г., 14:50
Вышел в свет альбом о церковной скульптуре древнего русского города Вышел в свет альбом о церковной скульптуре древнего русского города
В Москве состоялась презентация альбома-каталога "Русская скульптура XVI - XIX веков. Тотьма". Это уже третье издание проекта, посвященного русской сакральной пластике, задуманного и осуществляемого действительным членом Российской академии художеств, исследователем русского искусства Марией Александровной Бургановой.
18 октября 2013 г., 13:42
Католическая церковь на Кубе будет помогать начинающим предпринимателям Католическая церковь на Кубе будет помогать начинающим предпринимателям
Кубинские священники в рамках трехмесячных курсов или двухлетней программы обучения будут преподавать начинающим предпринимателям основы частного бизнеса, рассказывая о том, как привлечь стартовые ресурсы и наладить бухгалтерский учет. Они также ознакомят учащихся с налоговым законодательством Кубы.
18 октября 2013 г., 13:28
РПЦ предупреждает: посещение "Михайловской обители" в Пензе может принести вред духовному здоровью РПЦ предупреждает: посещение "Михайловской обители" в Пензе может принести вред духовному здоровью
Миссионерский отдел Пензенской митрополии Русской православной церкви выступил с обращением ко всем своим прихожанам и паломникам из других регионов России в связи с деятельностью общины Истинно-православной церкви, располагающейся в областном центре.
18 октября 2013 г., 11:24
Епископ Сергей Ряховский: "Голод по Слову Божьему уже пришел, люди устали от беззакония" Епископ Сергей Ряховский: "Голод по Слову Божьему уже пришел, люди устали от беззакония"
В Москве накануне состоялось торжественное открытие Малого Собора Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), для участия в котором в столицу прибыли более двухсот священнослужителей со всей страны. Церковный форум открылся программным выступлением начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского.
17 октября 2013 г., 22:37
Католический епископ из Германии потратил на резиденцию 31 млн евро Католический епископ из Германии потратил на резиденцию 31 млн евро
Слух о любителе роскоши, возглавляющем епархию города Лимбург, дошел до Ватикана, куда его вызвали, как можно предположить, не за наградами. Однако прежде того возмущение расточительством иерарха вызвало у местных прихожан, которые напомнили епископу, что живет он за счет церковного налога, который исправно должна платить его паства.
17 октября 2013 г., 22:18
В Карачаево-Черкесии рядом с мечетью построят церковь В Карачаево-Черкесии рядом с мечетью построят церковь
Закладка капсулы в основание храма в поселке Кавказский Прикубанского района состоялась 14 октября, когда православные отмечали праздник Покрова Богородицы, а мусульмане готовились к Курбан-байрамe. Глава республики Рашид Темрезов, выступая на торжественной церемонии, скзал, что "два храма рядом - это олицетворение мира и единства" Карачаево-Черкессии.
17 октября 2013 г., 20:41
В Воронеже и Башкирии откроются церковные приюты для беременных В Воронеже и Башкирии откроются церковные приюты для беременных
Как сообщили в Отделе Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, благодаря конкурсу региональных социальных проектов РПЦ с 2011 года в России открылись 14 новых приютов для беременных и матерей с детьми в кризисной ситуации. Еще два приюта заработают в следующем году.
17 октября 2013 г., 19:07
Каждый новый перевод Библии занимает более 20 лет работы, рассказали переводчики Святого Писания Каждый новый перевод Библии занимает более 20 лет работы, рассказали переводчики Святого Писания
Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы состоялась встреча с коллективом Института перевода Библии. С сообщениями по теме "Библия и многоязычная Россия" на ней выступили директор ИПБ Виталий Войнов и научный консультант института Андрей Десницкий, рассказавшие о задачах ИПБ, о специфике работы переводчиков и планах на будущее.
17 октября 2013 г., 17:53
Одна из крупнейших мусульманских школ Великобритании взята под министерский контроль Одна из крупнейших мусульманских школ Великобритании взята под министерский контроль
Контролировать ситуацию в школе "Аль-Мадина", которая уже почти месяц находится в поле зрения властей и СМИ, будет заместитель министра образования Дэвид Лос. Школа уже была временно закрыта в начале октября. Поводом для этого стали крайне жесткие правила поведения для детей, которые устанавливались в учебном заведении якобы в соответствии с нормами ислама.
17 октября 2013 г., 15:42
В Музее имени Андрея Рублева покажут "Мир древнерусской пластики" В Музее имени Андрея Рублева покажут "Мир древнерусской пластики"
На выставке, открытие которой состоится 18 октября, зрители увидят более четырехсот памятников, в которых нашли отражение разнообразные виды искусства - иконопись, миниатюра, скульптура. Экспозиция познакомит посетителей с огромным пластом национальной культуры, незаслуженно отставленным историками искусства на второй план.
17 октября 2013 г., 13:10