Сегодня состоялась встреча Главного раввина России Берла Лазара с губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым
 
 
 
Сегодня состоялась встреча Главного раввина России Берла Лазара с губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым
Архив NEWSru.com

Сегодня состоялась встреча Главного раввина России Берла Лазара с губернатором Ульяновской области Владимиром Шамановым.

На встрече было заявлено, что администрацией области принято решение о передаче еврейской общине города здания для размещения синагоги. Новое здание будет располагаться в центре города, рядом с действующим общинным центром.

Как сообщила пресс-служба Главного раввина России, по инициативе еврейской общины области в регионе создается Совет национальностей для повышения уровня религиозной терпимости и межнациональных отношений. Об этом говорили на встрече представители еврейской общины.

В ходе встречи с губернатором Ульяновской области, Берл Лазар, в частности, подчеркнул, что "возвращение к традициям и религиозным корням народов России - это единственная возможность для обеспечения высокого нравственного и морального воспитания подрастающего поколения россиян". В свою очередь Владимир Шаманов выразил надежду, что визит Главного раввина России в Ульяновск послужит толчком для нового этапа развития еврейской общины города.

При населении в 680 тысяч человек в Ульяновске проживают около 5 тысяч евреев. Ульяновская еврейская община известна, в частности, своей активной деятельностью среди еврейской молодежи. При общине функционируют воскресная школа, библиотека, молодежный и семейный клубы, а дети ежегодно выезжают в летний лагерь.