Подразделения Калифорнийской полиции была накануне брошены на поиски 13 членов религиозной общины
 
 
 
Подразделения Калифорнийской полиции была накануне брошены на поиски 13 членов религиозной общины
dalje.com

Подразделения калифорнийской полиции была накануне брошены на поиски 13 членов религиозной общины, которых подозревали в том, что они собираются совершить групповое самоубийство.

Повод к беспокойству дали записи, найденные в сумке, оставленной у родственника одним из участников общины, члены которой в основном - бывшие эмигранты из Сальвадора. В записке содержались замечания, из которых можно было понять, что "мир клонится к закату", а они собираются "отправиться на небеса", сообщает в понедельник британская газета The Daily Telegraph.

Полиции пришлось прочесать несколько районов на территории Калифорнийской пустыни, где в итоге - после нескольких часов поисков - пропавшие были обнаружены. Они находились возле здания одного из учебных заведений в Палмдейле, где возносили молитвы о том, чтобы прекратилось насилие в школах, и об искоренении сексуальной безнравственности.

"Преступления не было, так что о каком-либо обвинении речи пока нет", - заявил представитель полиции Палмдейла Майк Паркер. В настоящее время членов общины опрашивают по поводу того, что они намеревались сделать.

Однако, по словам Паркера, из обнаруженных записей можно понять, что они все собирались на небеса, чтобы встретить Иисуса и своих умерших родственников.

В группе были как взрослые, так и дети. Лидером группы является 32-летняя домохозяйка Рейна Марисоль Чика. На трех машинах они собирались направиться в так называемую Долину Антилоп.

В оставленной ими сумке, кроме записей, нашли мобильные телефоны, наличные деньги и разные документы.

Между тем родственники сбежавших обвиняли Марисоль Чику в том, что она оказывает воздействие на остальных членов группы. Хотя соседи считают маловероятным то, что она является религиозным лидером. За ней закрепилась репутация хорошей матери. Она работала няней в семьях. Серьезного образования она не получила. Любила совершать с подопечными поездки в Йосемитский национальный парк.

Марисоль Чика четыре года назад развелась с мужем и с тех пор становилась все более религиозной и активно посещала церковь.