В московском районе Северное Измайлово приступили к сносу здания приюта для бездомных и инвалидов, основанного монахинями католического ордена "Миссионеры милосердия" - последовательницами Матери Терезы
 
 
 
В московском районе Северное Измайлово приступили к сносу здания приюта для бездомных и инвалидов, основанного монахинями католического ордена "Миссионеры милосердия" - последовательницами Матери Терезы
newstube.ru

Неделю назад в московском районе Северное Измайлово приступили к сносу здания приюта для бездомных и инвалидов, основанного монахинями католического ордена "Миссионеры милосердия" - последовательницами матери Терезы.

Как отмечает газета "Известия", снос здания был произведен по решению суда - как самострой. Москва стала первым городом в мире, который судился (причем успешно) с орденом Сестер матери Терезы. По всему миру действует 365 приютов ордена для больных и бедных.

По мнению местных властей, хотя дело сестры милосердия делали и благое, но закон нарушать нельзя.


Сестры воззвали к общественности, но их призыв пока действия не возымел. Официальные представители Католической церкви в России, которые, казалось бы, должны были бы встать на защиту своего ордена, заняли не совсем понятную позицию. Может быть, именно поэтому сестры в своем обращении выразили особую благодарность Русской православной церкви, поскольку, как они утверждают, с просьбой оказать им поддержку "обратился Святейший Патриарх Кирилл, а также председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев)".

Как отмечено в обращении сестер, "общество "Миссионеры милосердия" выражает глубокое огорчение в связи с тем, что в результате этого конфликта фактически прекращается важная часть их деятельности. Сестры матери Терезы на протяжении многих лет осуществляли важное служение городу и его жителям, не прося при этом финансовой помощи у городских властей.

Признавая свою вину, пусть и неумышленную, в возникновении этого конфликта, мы, тем не менее, сожалеем о том, что власти не пожелали вступить в диалог с нами и пойти навстречу, учитывая бескорыстный и благотворительный характер нашей деятельности. Снесенный дом был построен на добровольные пожертвования людей со всего мира, и его уничтожение становится знаком нечуткости к человеческой беде и презрения к тем, кто стремится помочь самым обездоленным.

Всех, кому дорого наследие матери Терезы и ее забота о бедных, мы призываем к молитве о том, чтобы деятельность Общества продолжала развиваться в Москве и России".

Предысторию нынешней ситуации представил в своем репортаже телеканал "Центр". В нем рассказывалось, что место для приюта - территорию бывшего детского сада, сестрам выделил еще местный совет народных депутатов, однако в 2008 году выяснилось, что приют начал "разрастаться": сестры самовольно построили еще один дом, а над бывшим детским садом также самовольно возвели дополнительный этаж. Правда, "самовольный" этаж для жилья не предназначался - там хранились коляски и костыли подопечных. Арбитражный суд признал строительные инициативы сестер незаконными и постановил постройки снести.

Самовольно возведенный одноэтажный домик с санпропускником уже превращен в руины силами измайловской префектуры. За использование рабочих и техники сестрам еще предстоит заплатить, а разборку незаконного мансардного этажа им придется произвести самостоятельно. Кроме того, с них возьмут штраф за самострой.

В префектуре Восточного административного округа Москвы "Известиям" сообщили, что у общины имеется согласованный проект нового здания, однако до последнего времени сестры жили в старом, нелегализованном помещении. Кроме того, представитель префектуры упомянул о недовольстве жителей округа по поводу постоянного присутствия бездомных.

Между тем, по словам волонтера приюта Елены Блиновой, инженера-технолога по профессии, "здание санпропускника было зарегистрировано в Москомархитектуре и в Земельном комитете. Оставалось легализовать постройку в Стройнадзоре, но здесь комиссия отказала приюту. Письма к мэру Москвы Сергею Собянину также не дали результата: монахинь отсылали в ту же префектуру". "Сейчас возьмут штраф за самострой и деньги за снос, а денег на новое строительство никто не дает, - сказала Блинова газете. - Сейчас мы еще будем разбирать мансарду приюта сами - хотя какая это мансарда, там нельзя жить, это чердак".

Сестры, со своей стороны, не отрицают, что с их стороны были допущены ошибки в оформлении документов по сдаче здания в эксплуатацию, однако встает вопрос: обязательно ли нужно было приют сносить, если можно оформить бумаги.

Адвокат Янина Лазовская, прокомментировавшая "Известиям" историю с приютом, рассказала, что в 1990-е годы сестры получили все необходимые разрешения на строительство, однако не сдали здание в эксплуатацию, а их никто не проконсультировал.

Между тем в приюте не только дают кров бездомным, тут людей лечат от алкоголизма и наркомании, дают оказавшимся в трудных жизненных ситуациях духовную поддержку.

Один из постояльцев сестер, который попал в приют несколько лет назад, после того, как его сбила машина, рассказал телеканалу "Центр", что ему в приюте "духовно помогают".

"Помогают здесь много кому. Зачем? Это же Божий храм. Также здесь мы молимся, также здесь читаем молитвы. В этом доме я сам делал ремонт", - сказал постоялец.

Еще раз напомним, что Сестры матери Терезы - орден католический. Однако странным образом в ситуации с приютом именно официальные представители Католической церкви стараются особо не напрягаться.

Хотя сестры в упомянутом выше обращении заявили, что с просьбами помочь в конфликтной ситуации к московским властям обращалось и представительство Святого престола в России, и столичная архиепархия Божией Матери, в архиепархии "Известиям" сообщили, что никаких заявлений не было ни от католической курии в России, ни от других официальных инстанций. Священник Кирилл Горбунов, директор информационной службы архиепархии Божией Матери в Москве, от разговора с газетой отказался: "Хотите повторять домыслы из интернета - воля ваша. Комментариев давать не буду. Имеется обращение сестер московского отделения ордена".

Да и в Апостольской нунциатуре (таково официальное название дипломатического представительства Ватикана в России) "Известиям" сообщили, что московский нунций архиепископ Иван Юркович никаких заявлений по поводу судебного решения о сносе здания приюта не делал.