Иверский Валдайский монастырь
 
 
 
Иверский Валдайский монастырь
Валдай

В Иверском монастыре на Валдае во вторник ждут Владимира Путина. Как передает корреспондент a href=http://www.rian.ru target=_blank>РИА "Новости", в ожидании приезда президента в монастыре сделан косметический ремонт и проведена генеральная уборка, побелены стволы деревьев, подстрижена трава. У центральных ворот монастыря построили специальный причал, к которому должен пришвартоваться президентский катер √ резиденция главы государства находится на противоположной стороне озера.

Как стало известно РИА "Новости", посещение монастыря Владимиром Путиным будет носить подчеркнуто неофициальный характер. Церемония встречи высокого гостя не предусматривает и традиционных хлеба-соли. Утреннюю литургию, на которой ожидают главу государства, проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий).

Свято-Озерский Богородицкий Валдайский Иверский монастырь был основан в середине XVII века Патриархом Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал обитель в личное владение. Здесь хранился список Иверской иконы Божией Матери, которая считалась покровительницей Великого Новгорода и Москвы. Святыня пропала из монастыря при его разграблении в 1918 году.

За несколько дней своего краткосрочного отпуска глава российского государства посетил такие святые места, как Валаам, Кижи и Соловецкие острова, и, как сообщил накануне журналистам сам Владимир Путин, этот "выбор не случаен".